Сосед хочет приватезировать нечейную землю возле частного дома, на которой стоит моя постройка, есть ли какие-то варианты избежать этого?

Здравствуйте. Сосед хочет приватезировать нечейную землю возле частного дома, на которой стоит моя постройка, есть ли какие-то варианты избежать этого?

, Андрей, г. Москва
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, во первых надо правильно определить кто является собственником земли — муниципалитет или физическое лицо. Порой бывает, что Земля вроде ничейная, а на самом деле хозяин физическое лицо и находится ч другом городе. Во вторых, если у Вас там постройка, то ее необходимо зарегистрировать и обратиться в Администрацию о заключении договора аренды земельного участка. У вас есть преимущественное право на этот земельный участок. А если постройка уже находиться более15 лет, и Вы открыто, добросовестно ухаживали за этим участком, то в судебном порядке можете признать право собственности за ним.

С уважением, юрист Галичанина М. В.

Если ответ принес пользу, оцените его пожалуйста.