Если да, то как это можно сделать?

Приобретаю квартиру, в сделке частично помогает аген. Продавец в собственности менее 3 лет, предложили разделить оплату на две суммы одна по договору, вторая по расписке. В расписке на вторую сумму указывают что я приобретаю на эту сумму мебель ( которая останется в кв), оставшаяся сумма за квартиру. Вопрос - если продавец захочет расторгнуть договор купли - продажи спустя время, то будет ли эта расписка доказательством что я уплатила вторую сумму при приобретении квартиры? Чтоб в таком случае не потерять эти деньги?

Могу ли я требовать, чтоб переделали расписку и вписали, что эту сумму я передаю за квартиру, а не за мебель ( встроенный гарнитур и техника в нем, встроенные шкафы). И можно ли добавить пункт в договоре о том, чтоб перестраховаться в дальнейшем, от того, чтоб продавец не мог расторгнуть сделку в одностороннем порядке или через суд? Если да, то как это можно сделать? Спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос — если продавец захочет расторгнуть договор купли — продажи спустя время, то будет ли эта расписка доказательством что я уплатила вторую сумму при приобретении квартиры?

 Добрый день!

 Нет, такая расписка будет подтверждать только приобретение Вами мебели.

 Так, согласно ст. 431 Гражданского Кодекса РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

И есть риски не получить назад эти деньги в случае признания ДКП недействительным.

А вам зачем идти навстречу Продавцу и способствовать его уходу от налогов? Вам продают квартиру со скидкой в цене в связи с этим? У Вас выгода есть?

 Далее продолжу.

Могу ли я требовать, чтоб переделали расписку и вписали, что эту сумму я передаю за квартиру, а не за мебель ( встроенный гарнитур и техника в нем, встроенные шкафы).

 В расписке, а лучше в отдельно составленном ДКП, Вы можете указать, что при покупке квартиры приобретаете  неотделимые улучшения этой квартиры, а именно — встроенную мебель, сплит-систему, иную технику, и в случае расторжения или признания недействительным договора купли-продажи квартиры Продавец обязан вернуть Вам денежные средства, указанные в этой расписке.

 Так, статьей 421 Гражданского Кодекса РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как мне грамотно сделать в данном положении? Мне не принципиально разделить эту сумму, я не собираюсь продавать квартиру в течении последующих 3 лет.
Но я хочу обезопасить себя, чтоб не утерять свои деньги, в последствии, если продавец решит расторгнуть сделку.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы согласились на такое занижение цены договора купли-продажи квартиры, то надо настаивать на написании не расписки, а на заключении договора купли-продажи этого имущества (встроенный гарнитур и техника в нем, встроенные шкафы).

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Тогда он будет иметь силу, если продавец захочет расторгнуть в будущем сделку купли- продажи? И я не потеряю эту сумму?

Законом это не запрещено.

Стороны свободны в заключении договора и могут заключить договор, как предусмотренный законом, так и не предусмотренный, но закону не противоречащий (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Вопрос — если продавец захочет расторгнуть договор купли — продажи спустя время, то будет ли эта расписка доказательством что я уплатила вторую сумму при приобретении квартиры? Чтоб в таком случае не потерять эти деньги?

 Если Вы настоите на том, чтобы не просто была написана расписка, а был заключен второй договор — именно договор купли-продажи неотделимых улучшений в этой квартире в виде строенной техники, мебели и т.д., — то надо будет в этом втором договоре предусмотреть, что в случае если по каким-либо причинам и основаниям будет расторгнут или признан недействительным договор купли-продажи квартиры, то и второй договор (договор купли-продажи неотделимых улучшений) также будет подлежать расторжению.

И предусмотреть в этом договоре, что продавец обязан будет возвратить Вам сумму, уплаченную за предмет этого договора (эти неотделимые улучшения в виде встроенного гарнитура и техники в нем, встроенных шкафов).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для чего придумывать расписки о покупке мебели или неотделимых улучшений? В вашей ситуации вы приобретаете мебель,. Но эта мебель ведь не приобретена Продавцом, а приобретена вами и по вашему усмотрению, поэтому оснований возвращать деньги у Продавца за мебель не будет, т.к. вы приобретете мебель для себя, а не для Продавца.

Договор на неотделимые улучшения так же не подойдет, т.к. вы сможете доказать эти неотделимые улучшения в квартире? А просто так написать, это ни о чем, потому что в суде каждая сторона должна доказать то, на что ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Уже давно есть судебная практика по таким спорам на уровне Верховного Суда РФ.

В настоящее время можно и не идти на всяческие ухищрения, скрывая полную стоимость. Вам достаточно в расписке указать полную стоимость квартиры. Если возникнут обстоятельства, когда придется потребовать возврата денежных средств в полном размере, при этом в договоре будет стоять другая сумма, суд при вынесении решения будет руководствоваться распиской, а не договором.

Данная позиция отражена в Определении N 18-КГ17-12 (п. 4 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой данной статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
В силу приведенных выше положений п. 1 ст. 461 данного кодекса в указанных случаях продавец обязан возместить покупателю убытки, под которыми согласно ст. 15 этого же кодекса понимаются произведенные лицом расходы.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в договоре, заключенном в письменной форме 10 апреля 2008 г., стороны указали цену участка 900 000 руб.
В письменной расписке от 15 апреля 2008 г. ответчик указал, что получил от истца за продаваемый участок 3 900 000 руб.
Переход права собственности на земельный участок зарегистрирован 6 мая 2008 г.
В судебном заседании суда первой инстанции ответчик А. подтвердил факт выдачи расписки и факт уплаты истцом за земельный участок 3 900 000 руб., указав, что покупная цена в договоре купли-продажи была занижена в целях уменьшения налогообложения при продаже недвижимого имущества.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно и в соответствии с законом взыскал понесенные истцом убытки (расходы на приобретение земельного участка)