Как это необходимо правильно оформить для налоговой службы и законной деятельности?

Добрый день. Я- врач,, планирую писать статьи на медицинскую тематику и вести свой Телеграм-канал с платной подпиской, где будут семинары и видео информационного характера. При этом это не будет дистанционного лечения или установки диагноза. Как это необходимо правильно оформить для налоговой службы и законной деятельности?

, Марина, г. Волгоград
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

При этом это не будет дистанционного лечения или установки диагноза.

 Если вы не предполагаете вести медицинские консультации, а только лишь вести просветительскую, информационную  деятельность,  то вам вполне возможно провести регистрацию как самозанятый.

Регистрация физических лиц, в качестве налогоплательщиков НПД осуществляется без визита в налоговый орган через мобильное приложение «Мой налог», которое можно бесплатно установить на компьютерное устройство (мобильный телефон, смартфон или компьютер, включая планшетный компьютер) налогоплательщика.

Взаимодействие между налогоплательщиками НПД и налоговыми органами происходит удаленно посредством использования мобильного приложения «Мой налог».

Функционал мобильного приложения «Мой налог» позволяет «самозанятым» гражданам осуществлять онлайн постановку на учет и снятие с учета, вести учет доходов, формировать чеки и уплачивать НПД с использованием банковской карты. (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“)

Ст. 11 указанного ФЗ  предусмотрено, что сумма налога исчисляется налоговым органом, который уведомляет налогоплательщика НПД через мобильное приложение „Мой налог“ о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога.

Самозанятые граждане освобождены от обязанности применять кассовые аппараты.

Функции кассы выполняет приложение «Мой налог».

Вашей супруге нужно  будет формировать  чек, который надо передать заказчику (покупателю).

Вместо использования мобильного приложения «Мой налог»  она может работать  через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченный банк.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/

Вашей супруге нужно  будет формировать  чек, который надо передать заказчику (покупателю). Это предложение не относится к ответу, редактированию не поддается, извините.

Марина
Клиент, г. Волгоград
Ольга, спасибо!
Теперь все более-менее понятно.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При этом это не будет дистанционного лечения или установки диагноза. Как это необходимо правильно оформить для налоговой службы и законной деятельности?

 Здравствуйте.

Наиболее удобно, если Вы рассчитываете на доход не более 2,4 млн в год, зарегистрироваться в качестве плательщика НПД в соответствии с законом №422-ФЗ (ст.ст. 4 и 6), скачав приложение Мой налог и осуществив необходимые действия в нем для регистрации.

Это наиболее легкий и удобный способ взаимодействия с клиентами, поскольку

а) Вам нет необходимости вести бухгалтерию оформлять какую-либо отчетность, только вписывать свои доходы в приложение и выдавать чеки направляя их клиентам по их реквизитам (мессенджеры, эл.почта).

б) налог считает само приложение и Вы только ежемесячно выплачиваете расчетную сумму налога

в) размер налога если клиент физлицо — 4%

г) Вы не используете ККМ

д) Вы не платите налоги в соцфонды.

В этом случае с точки зрения налогового законодательства будет полностью законной.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Марина
Клиент, г. Волгоград
Спасибо Вам! Теперь понимаю алгоритм действий.