Здравствуйте Может ли спортивная школа по закону снять в аренду спортивный зал?
Здравствуйте
Может ли спортивная школа по закону снять в аренду спортивный зал?
Здравствуйте.
Законодательно не запрещено спортивной школе брать в аренду спортивный зал.
В силу норм ст. 606 ГК РФ
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Аренда может быть безвозмездной.
Здравствуйте. Конечно может, это хозяйственная деятельность. Если просто вопрос может или нет, то да может. А вот за какие средства, как оформили, какой статус школы и т.д. Тогда будет гораздо больше нюансов.
Добрый день.
Да, спортивная школа имеет право сдавать спортивный зал в аренду, но с учетом норм законодательства РФ.
Нормативная база:
1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ)
— Статья 606: Договор аренды предусматривает передачу имущества во временное владение и пользование за плату.
— Статья 607: Определяет объекты аренды (в т. ч. недвижимость, включая спортивные сооружения).
2. Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ»
— Статья 37: Регулирует использование спортивных сооружений. Организации, в т. ч. спортивные школы, могут предоставлять свои объекты в аренду, если это не препятствует их основной деятельности.
3. Бюджетный кодекс РФ (если школа государственная/муниципальная)
— Статья 298: Учреждения вправе распоряжаться имуществом, закрепленным за ними на праве оперативного управления, с согласия собственника (например, муниципалитета).
4. Закон об образовании (№ 273-ФЗ)
— Статья 28: Образовательные организации должны обеспечивать выполнение своих уставных целей. Сдача в аренду возможна, если это не мешает учебно-тренировочному процессу.
Условия аренды:
— Согласие учредителя (для государственных/муниципальных школ).
— Соответствие уставу организации.
— Соблюдение санитарных и противопожарных норм (СанПиН, Постановление Правительства № 390 «О противопожарном режиме»).
— Конкурсные процедуры (если арендатор – коммерческая организация, может требоваться торг по 44-ФЗ или 223-ФЗ).
Вывод:
Спортивная школа может сдавать зал в аренду, но должна соблюдать:
— нормы ГК РФ,
— требования учредителя (для бюджетных учреждений),
— уставные цели и интересы обучающихся.
Рекомендуется оформлять договор аренды с указанием условий использования объекта и графика, не препятствующего основной деятельности школы.