Здравствуйте Может ли спортивная школа по закону снять в аренду спортивный зал?

Здравствуйте

Может ли спортивная школа по закону снять в аренду спортивный зал?

, Мария, Симферополь
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

 Законодательно не запрещено спортивной школе брать в аренду спортивный зал.

В силу норм ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Аренда может быть безвозмездной.

Андрей Размыслович
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Конечно может, это хозяйственная деятельность. Если просто вопрос может или нет, то да может. А вот за какие средства, как оформили, какой статус школы и т.д. Тогда будет гораздо больше нюансов.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Да, спортивная школа имеет право сдавать спортивный зал в аренду, но с учетом норм законодательства РФ.

Нормативная база:
1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ)
    — Статья 606: Договор аренды предусматривает передачу имущества во временное владение и пользование за плату.
    — Статья 607: Определяет объекты аренды (в т. ч. недвижимость, включая спортивные сооружения).

2. Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ»
    — Статья 37: Регулирует использование спортивных сооружений. Организации, в т. ч. спортивные школы, могут предоставлять свои объекты в аренду, если это не препятствует их основной деятельности.

3. Бюджетный кодекс РФ (если школа государственная/муниципальная)
    — Статья 298: Учреждения вправе распоряжаться имуществом, закрепленным за ними на праве оперативного управления, с согласия собственника (например, муниципалитета).

4. Закон об образовании (№ 273-ФЗ)
    — Статья 28: Образовательные организации должны обеспечивать выполнение своих уставных целей. Сдача в аренду возможна, если это не мешает учебно-тренировочному процессу.

Условия аренды:
— Согласие учредителя (для государственных/муниципальных школ).
— Соответствие уставу организации.
— Соблюдение санитарных и противопожарных норм (СанПиН, Постановление Правительства № 390 «О противопожарном режиме»).
— Конкурсные процедуры (если арендатор – коммерческая организация, может требоваться торг по 44-ФЗ или 223-ФЗ).

Вывод:
Спортивная школа может сдавать зал в аренду, но должна соблюдать:
— нормы ГК РФ,
— требования учредителя (для бюджетных учреждений),
— уставные цели и интересы обучающихся.

Рекомендуется оформлять договор аренды с указанием условий использования объекта и графика, не препятствующего основной деятельности школы.