Что делать, если в новой квартире перепутаны стояки горячей и холодной воды?

Добрый день.

Приобрели квартиру от застройщика

. в процессе ремонта было обнаружено что перепутаны, стояки горячей и холодной воды. Спустя месяц от застройщика никаких сдвигов.

Что в данном мне делать?

, Светлана, г. Курск
Андрей Размыслович
Юрист, г. Ставрополь

Вы вправе требовать от застройщика устранения недостатков (ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей», ст. 309, 475 ГК РФ).

Что делать:
Направьте застройщику письменную претензию с требованием исправить перепутанные стояки в разумный срок (например, 10–14 дней).
Если застройщик бездействует:

Обратитесь в Роспотребнадзор или жилищную инспекцию для проверки.
Подайте иск в суд о принудительном устранении недостатков или компенсации ваших расходов на ремонт (ст. 15 ГК РФ).
Дополнительно:
Проведите независимую экспертизу (если застройщик отрицает проблему).
Фиксируйте все нарушения (фото, видео, акты).
Итог: Застройщик обязан исправить недочеты. Если отказывается – действуйте через жалобы и суд.
Светлана надеюсь смог Вам помочь, оцените пожалуйста "+" мой ответ, для меня это очень важно. С уважением Андрей.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

1.  Устранить недостаток самостоятельно и потребовать возмещения убытков, а затем обратиться в суд.

2. Либо сразу обращаться в суд (см. ст. 3 ГПК РФ).

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.