Значит, когда я закончу обучение в июле 2025, меня могут призвать только осенью 2026?

Согласно постановлению 490:

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего временине менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению,либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).

Значит, когда я закончу обучение в июле 2025, меня могут призвать только осенью 2026? (Если не устроюсь в аккредитованную организацию)

, Илья, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации, когда до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года,  не подали заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, у них есть право на отсрочку военной службы по призыву на основании, ст. 24.Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» по основаниям для отсрочки перечисленным в ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

В военный комиссариат подаёте рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу согласно, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 марта 2022 года N 133н с указанием вида работы, профессии, должности, на которой Вы можете быть заняты, если Ваша трудовая деятельность есть в перечне видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу ( №112 Специалист или другие профессии ),  Ваш рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу рассмотрят.

На основании, п.2 статьи 19 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ  «Об альтернативной гражданской службе»

Время прохождения гражданином альтернативной гражданской службы засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности.

Также,

Решение о предоставлении права на альтернативную гражданскую службу принимает только призывная комиссия. В связи с этим сотрудники военного комиссариата обязаны принять заявление на альтернативную гражданскую службу, и вынести его на рассмотрение призывной комиссии.

Таким образом, У Вас есть право и Вы можете подать рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу.

Для получении брони, с трудовым договором, военным билетом, трудовой книжкой, самостоятельно обратиться в военный комиссариат или через работника отдела кадров решаете данный вопрос об отсрочки, брони.

Доброго Вам дня