И могут ли его "выписать" из квартиры, если он в ней не проживает?
Человек отказался от приватизации на квартиру, сейчас собственница сестра этого человека, а сам он прописан в этой квартире. Имеет ли он право пожизненной регистрации(прописки) в этой квартире или нет? и могут ли его "выписать" из квартиры, если он в ней не проживает?
Здравствуйте!
Если человек в квартире (даже в случае его отказа от приватизации) длительное время не проживает, ему не чинят препятствий в пользовании квартирой, он не оплачивает коммунальные платежи и т.д., то его можно признать в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета
Согласно позиции ВС РФ, выраженной в Определении от 12 мая 2015 г. N 81-КГ15-2:
в случае добровольного выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.