Есть ли какие то льготы на эту благодарность?

Здравствуйте. Есть ли какие то льготы на эту благодарность ?

  • IMG_20250328_105407_532
    .jpg
, Оксана, г. Великий Новгород
Андрей Размыслович
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Льгот на основании благодарности по законодательству не предусмотрено.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Если вы имеете в виду благодарность от государственных органов или работодателя, то в некоторых случаях она может давать право на определенные льготы или преимущества. Однако это зависит от конкретного вида благодарности и нормативных актов, регулирующих вопрос.

1. Благодарность от государственных органов (федеральных, региональных, муниципальных)
Некоторые виды благодарностей (например, от Президента РФ, губернатора, министерств) могут сопровождаться:
— Единовременными денежными выплатами (если это предусмотрено положением о поощрении).
— Льготами при награждении ведомственными знаками отличия (например, благодарность Минобрнауки может учитываться при присвоении звания «Ветеран труда»).

Нормативная база:
— Указы Президента РФ о поощрениях (Указ Президента РФ от 25.03.2022 № 164)
— Ведомственные акты (например, приказы министерств о поощрении сотрудников)

2. Благодарность от работодателя (по Трудовому кодексу РФ)
Согласно ст. 191 ТК РФ, работодатель может поощрять сотрудников, в том числе объявлять благодарность. Однако сама по себе благодарность не дает автоматических льгот, но может:
— Учитываться при присвоении звания «Ветеран труда» (если есть длительный стаж и другие награды).
— Служить основанием для премирования (если это предусмотрено локальными актами компании).

Нормативная база:
— Трудовой кодекс РФ, ст. 191.
— Закон «О ветеранах» (ст. 7 – условия для звания «Ветеран труда»)

3. Благодарности для пенсионеров, ветеранов, государственных служащих
— Ветераны труда могут получать дополнительные льготы (компенсации ЖКХ, проезд, медицина) на региональном уровне.
— Госслужащие могут получить преимущества в карьерном росте.

Нормативная база:
— Региональные законы о соцподдержке (например, закон Москвы о ветеранах)

Вывод:
Сама по себе благодарность не всегда дает льготы, но может быть учтена в совокупности с другими наградами или стажем. Уточните:
1. Кто выдал благодарность (государство, работодатель, ведомство)?
2. Есть ли локальные акты, связывающие ее с выплатами или льготами?