Я был мобилизован в 2023 году, в январе 2025 года подписал контракт
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я был мобилизован в 2023 году , в январе 2025 года подписал контракт . Какие выплаты мне положенны ? Краснодарский край.
Здравствуйте. Размер выплаты контрактникам состоит из суммы федеральной (с 1 августа 2024 года — 400 тыс. рублей) и региональной выплат (различаются от региона к региону)
С, уважением
На федеральном уровне выплата Минобороны РФ составляет 400 000 рублей, выплата от региона в Краснодарском крае составляет 1 500 000 рублей. от 200 до 400 тыс. руб. перечисляют муниципалитеты Итого общая сумма единовременной выплаты за заключение контракта в Краснодарском крае составляет 2 300 000 рублей. Такие региональные выплаты были анонсированы
Здравствуйте!
Вам положены следующие выплаты, учитывая, что вы были мобилизованы в 2023 году, а в январе 2025 года подписали контракт:
1. Выплаты за период мобилизации (2023–2025)
Согласно п. 4 ст. 9 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации», мобилизованные получают денежное довольствие, как военнослужащие по контракту, включающее:
— Оклад по воинской должности (зависит от должности, например, рядовой – от ~16 000 руб./мес.)
— Оклад по воинскому званию (если есть звание, например, ефрейтор – ~5 500 руб./мес.)
— Ежемесячные надбавки (за выслугу лет, классность, секретность и т. д.)
Дополнительно:
— Единовременная выплата при мобилизации –195 000 руб. (Указ Президента № 669 от 09.11.2022, Постановление Правительства № 2101 от 09.11.2022).
2. Выплаты после подписания контракта (с января 2025)
Теперь вы военнослужащий по контракту, и вам положены:
— Оклад по должности + званию (как указано выше, но может увеличиться при повышении).
— Ежемесячная надбавка за выслугу лет (от 10% за 2–5 лет службы).
— Премии за эффективность (до 3 окладов в год).
— Контрактная" надбавка – от 15 000 до 100 000 руб.(ФЗ № 306 «О денежном довольствии военнослужащих», ст. 2).
3. Дополнительные региональные выплаты (Краснодарский край)
— Единовременная выплата при заключении контракта – до 50 000 руб. (может быть установлена местными властями).
— Компенсация аренды жилья – если не предоставляется служебное жильё.
4. Иные льготы
— Бесплатный проезд к месту отпуска (1 раз в год).
— Санаторно-курортное лечение (при наличии показаний).
— Жилищные программы (военная ипотека, если участвуете в НИС).
Нормативные акты:
1. ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации» (ст. 9).
2. Указ Президента № 669 от 09.11.2022 (единовременная выплата мобилизованным).
3. ФЗ № 306 «О денежном довольствии военнослужащих» (основные выплаты).
4. Приказы Минобороны (конкретные размеры окладов).
Рекомендую уточнить в своем финансово-экономическом органе части точные суммы, так как они зависят от должности, звания и условий службы.