Квартира НЕ приватизирована, есть льгота, МЫ должны платить за ремонт?
Здравствуйте! Вопрос: город делал капремонт дома в 2008 г., трубы (стояк) износились, требуют ремонта, прошло почти 17 лет. Гарантия на трубы 5 лет. Квартира НЕ приватизирована, есть льгота, МЫ должны платить за ремонт? За что мы не должны платить?
Здравствуйте, Светлана!
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ, взнос на капитальный ремонт уплачивают только собственники жилых помещений. Для нанимателей по договору социального найма такого элемента в структуре платы за квартиру нет. Вместо Вас взносы на капремонт делает муниципалитет.
Стояки — это вообще общее имущество, их должна менять управляющая организация. текущий это будет ремонт или капитальный — зависит от масштаба работ (в одной квартире или вся общедомовая система). Но в любом случае Вы ничего платить дополнительно не должны.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.