Сегодня, получила паспорт в мфц мне не предложили нигде расписаться, дома могу расписаться в паспорте черной ручкой и считается мой паспорт действительн?
Добрый день!Сегодня , получила паспорт в мфц мне не предложили нигде расписаться, дома могу расписаться в паспорте черной ручкой и считается мой паспорт действительн?
Добрый вечер!
Согласно действующему законодательству, ваш паспорт является действительным даже без подписи в нем. Вот почему:
Согласно пункту 4 Положения о паспорте, подпись не входит в число обязательных сведений о гражданине, удостоверяющих личность (к ним относятся только фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения).
Согласно Административному регламенту по выдаче паспортов (п. 96.4), гражданину лишь предлагается расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта при выдаче, но это не является обязательной обязанностью.
При получении паспорта гражданин должен расставлять подпись ручкой с чернилами черного или синего цвета только в заявлении о выдаче (замене) паспорта.
Таким образом, отсутствие вашей подписи в самом паспорте не делает его недействительным. Вы можете поставить подпись в паспорте черной ручкой в домашних условиях, это не будет нарушением.
Если ответ был вам полезен поставьте +