Как действовать и в куда в каком порядке обращаться (мировой суд, полиция)?

Здравствуйте! В квартире перестала течь вода в ванной, вызванный мной сантехник указал, что дело в трубах и их надо менять. Хозяйка отказалась исправлять проблему (а помыться, умыться стало невозможно). Помещение стало фактически непригодным для проживания, я направила ей претензию и уведомление о расторжении договора, т.к. наймодатель нарушила ст. 620 ГК РФ и ст. 676 ГК РФ.

Хозяйка хамит мне в сообщениях и теперь угрожает просто выгнать из квартиры через два дня. Просто выгнать: без возвращения залога, без возвращения суммы предоплаченных, но не прожитых дней. Последнее сообщение - это прямая угроза.

, Юлия, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Ваши действия должны быть быстрыми и решительными.

Диспозиция такова, что хозяйка (наймодатель) нарушила свои обязанности по договору найма жилого помещения.

Ст. 676 ГК РФ: Наймодатель обязан обеспечивать надлежащее содержание жилого помещения. Неработающая вода (в ванной) делает проживание в квартире невозможным или затруднительным.
Ст. 620 ГК РФ (досрочное расторжение договора): Вы имеете право досрочно расторгнуть договор найма, если наймодатель не исполняет свои обязанности по договору, что привело к невозможности использования помещения.
То есть, хозяйка не имеет права просто выгнать вас из квартиры и Вы имеете право проживать в квартире на основании договора найма (ст. 25 Конституции РФ).

Выселение возможно только по решению суда, вступившему в законную силу, и только с участием судебных приставов.

Ваши действия (пошагово):

Зафиксируйте все нарушения и угрозы:

Сохраните все сообщения, где она признает проблему с водой, хамит, угрожает.
Если есть возможность, сделайте фото/видео, подтверждающие отсутствие воды в ванной.
Если есть свидетели (например, соседи), которые могут подтвердить проблему с водой или угрозы, запишите их контактные данные.

Обратитесь в полицию (срочно). Причина обращения: угроза выселения без решения суда – это незаконно.
Позвоните по номеру 102 (или 112) и сообщите о ситуации.
Что сообщить: Ваши ФИО и адрес проживания.
ФИО и контактные данные хозяйки (если известны).
Суть проблемы (неисправность, угрозы выселения).
Потребуйте принять меры по пресечению противоправных действий.
Потребуйте принятия заявления. Полиция обязана принять ваше заявление и провести проверку. Получите талон-уведомление о принятии заявления.

Незамедлительно вызывайте полицию, когда хозяйка попытается выселить вас (взломать дверь, вынести вещи и т.д. до решения суда)).  Сотрудники полиции должны пресечь незаконные действия.
Покажите полиции договор найма и заявление в полицию.

Ваша претензия и уведомление о расторжении уже отправлены — это хорошо.
Важно: Заявление о расторжении нужно сделать правильно, чтобы иметь возможность взыскать убытки.
Сохраните копию заявления с отметкой о получении (или почтовую квитанцию, если отправляли почтой).

Защита своих прав в суде (если необходимо) пока описывать не стану, т.к. это можно обсудить отдельно.

Сохраняйте спокойствие и действуйте последовательно.

Итак, в первую очередь, обратитесь в полицию. Затем – начинайте готовить документы для суда (сохраняйте переписку, ищите свидетелей). Не позволяйте себя выгнать.

За полезный ответ вы можете отблагодарить меня, нажав кнопку «Отблагодарить» под ответом или в профиле. Могу оказать помощь в составлении документов.