Или же нужно писать заявление на компенсацию неиспользованного отпуска?
Добрый день! Я отработала официально 9 месяцев. Могу ли я рассчитывать на отпускные при увольнении по собственному желанию?или же нужно писать заявление на компенсацию неиспользованного отпуска?
Мне отказали, сказав что не наработала
Да, вы имеете право на получение отпускных при увольнении по собственному желанию, если у вас есть неиспользованный отпуск. Согласно трудовому законодательству, работник имеет право на отпуск после проработанных 6 месяцев. Если вы отработали 9 месяцев, то у вас, скорее всего, уже накопился оплачиваемый отпуск.
При увольнении вы можете подать заявление на выплату компенсации за неиспользованный отпуск. Если работодатель отказывает вам в выплате отпускных, вы можете потребовать это право в письменной форме, ссылаясь на Трудовой кодекс.
ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Образец: Запись в трудовой книжке при предоставлении отпуска с последующим увольнениемКак оформить предоставление работнику ежегодного отпуска с последующим увольнением
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Здравствуйте!
1 отработанный месяц -2.33 дней отпуска.
Обязаны выплатить при увольнении компенсацию отпуска.
Если это не сделают — трудовая инспекция, прокуратура, а также можете обратиться с исковым заявлением в суд.
За дополнительной консультацией можете обратиться ко мне в чат.