Законно ли оплатить за других собственников в такой ситуации?
Здравствуйте, ситуация следующая. УК провели ОСС , в протоколе был пункт в следующей редакции « Отнести оплаты за проведение реконструкции, поверки, замены общедомовых коллективных) приборов учета и к услугам, оказываемым дополнительно, не
включенным в тариф на содержание общего имущества собственников. Проводить
указанные работы по мере необходимости по предложению управляющей
организацией, силами специализированных организаций, за счет средств
собственников - единоразовым дополнительным сбором оплаты общей стоимости,
распределенной между всеми помещениями многоквартирного дома в равных
долях. Оплату собственникам помещений выставлять управляющей организации в
квитанциях на оплату жилищных услуг отдельной строкой.»
После утверждения путем голосования этого пункта. УК включи в квитанции по оплате за ком услуги, дополнительный платеж, за ворота в арках дома и внутри двора турнике ( проход а бассейн). Сообщив людям , то что если оплатят 70% жильцов, то они реализуют проект, с остальных кто не оплатил, сделают взыскание через суд. Другие жильцы обозначили в чате дома, что они хотят оплатить за тех кто против этих арок, тем самым закрыть вопрос сбора 70% оплат для УК. Но жильцы не хотят оплачивать , так как против этих ворот в арках. УК утверждает , что им не важно кто оплатил. Если хоть какие то права у людей кто не согласен с воротами в арках ? Законно ли оплатить за других собственников в такой ситуации ?
- 0-Протокол №1 от 12.12.2023 года-9 листов..pdf
Добрый день. Платить за должников не должны, или заплатить, а потом взыскивать через суд.
Добрый день.
Ваша ситуация требует анализа с точки зрения жилищного законодательства РФ. Рассмотрим ключевые аспекты:
1. Правомерность дополнительного сбора
УК ссылается на решение ОСС, но важно проверить:
— Соответствие формулировки в протоколе ОСС фактическим работам (ворота/турникеты не являются приборами учета).
— Кворум и порядок проведения ОСС (ст. 45-48 ЖК РФ). Если вопрос о воротах не был явно указан в повестке, решение может быть оспорено.
2. Оплата «за других» собственников
— Добровольная оплата одними жильцами за других не запрещена, но:
— Не освобождает не оплативших от обязательств, если решение ОСС законно (ст. 46 ЖК РФ).
— Не дает УК права принудительно взыскивать средства без суда, даже если 70% оплатили.
3. Способы оспаривания для несогласных
— Обжалование решения ОСС в суде (ст. 46 ЖК РФ), если:
— Неточная формулировка в протоколе (например, «приборы учета» vs «ворота»).
— Нарушен порядок проведения (недостаточный кворум, нет повестки).
— Требование исключить платеж из квитанций, ссылаясь на несоответствие работ решению ОСС (ст. 155 ЖК РФ).
4. Принудительное взыскание УК
— УК может взыскать долги только через суд (ст. 155 ЖК РФ), но:
— Суд проверит законность решения ОСС.
— Если решение признают недействительным, взыскание отменят.
Рекомендации несогласным собственникам
1. Запросите документы у УК:
— Протокол ОСС с полной повесткой.
— Смету и обоснование работ.
2. Проверьте соответствие работ решению ОСС.
3. Соберите подписи противников (для потенциального иска).
4. Обратитесь в ГЖИ с жалобой, если УК превышает полномочия.
Нормативная база
— Ст. 36, 44-48 ЖК РФ — вопросы ОСС и общего имущества.
— Ст. 155 ЖК РФ — порядок оплаты и взыскания.
— Ст. 162 ЖК РФ — обязанности УК.
— Постановление Правительства № 354 — правила начисления платежей.
Если работы не соответствуют решению ОСС или проведены с нарушениями, у несогласных есть шанс оспорить платежи через суд или ГЖИ.
Должно быть законное решение собственников мкд