Что будет, если не расписываться инспекторам за ночной надзор

Что будет,если не расписываться инспекторам за ночной надзор. В то время как сам нахожусь дома и они это видят.?

, Тимофей, г. Хабаровск
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Если вы находитесь дома и инспекторы, осуществляющие ночной надзор (например, в рамках административного надзора или испытательного срока), это видят, отказ от подписи в протоколе может привести к определенным последствиям. Давайте разберем эту ситуацию.

Административный надзор назначается судом в отношении лиц, освобожденных из мест лишения свободы, имеющих непогашенную или неснятую судимость. Цель – профилактика правонарушений, контроль за соблюдением ограничений.
Если вы находитесь на испытательном сроке, инспекторы (уголовно-исполнительная инспекция — УИИ) контролируют ваше поведение, чтобы убедиться в вашем исправлении.
Могут быть и другие основания, но суть одна – контроль за вашим поведением и соблюдением установленных ограничений.

Обязанности инспекторов.

Проводить проверки (в том числе, в ночное время).
Контролировать ваше местонахождение.
Фиксировать нарушения.
Составлять протоколы о нарушениях (если они есть).

Ваши права.

Знать о причинах проверки.
Давать объяснения.
Отказываться от дачи показаний против себя (ст. 51 Конституции РФ).
Знакомиться с протоколом и делать замечания.
Обжаловать действия инспекторов (если считаете их незаконными).

Отказ от подписи сам по себе не означает признание вины в нарушении.
Инспектор обязан зафиксировать факт вашего отказа от подписи в протоколе. Он может сделать об этом отметку в протоколе и/или пригласить свидетелей.
Инспектор (или начальник УИИ) будет рассматривать дело о нарушении даже без вашей подписи.

За нарушение установленных ограничений может быть наложен штраф, может быть установлено дополнительное ограничение или продлен срок надзора.
Нарушение может привести к отмене УДО и направлению вас в места лишения свободы для отбывания оставшегося срока.

Что делать, если вы находитесь дома, но отказываетесь от подписи.

Внимательно прочитайте протокол. Убедитесь, что в протоколе правильно зафиксированы обстоятельства проверки, ваши действия и время нахождения по месту жительства.
Вы имеете право сделать запись о причинах отказа от подписи (например, «Не согласен с составлением протокола, так как находился дома»).
Если вы находились дома, но инспектор считает иначе, опишите в протоколе (или отдельном заявлении) обстоятельства, которые подтверждают вашу невиновность (время нахождения дома, показания свидетелей и т.д.).
Сохраняйте копию протокола (если она у вас есть) и всех документов, которые вы представляете.

Обжалуйте действия инспектора (если считаете их незаконными).

Подайте жалобу начальнику УИИ, указав на незаконность действий инспектора.
Подайте жалобу в прокуратуру.
Обжалуйте действия инспектора в суд.

Отказ от подписи не означает признание вины.
У вас есть право давать объяснения и обжаловать действия инспектора.
Сохраняйте все документы.
При возникновении спорных ситуаций – обратитесь к юристу.
Важно! Рекомендуется всегда сотрудничать с инспекторами, если вы не нарушаете установленные ограничения. Если вы действительно находились дома в указанное время, но отказываетесь от подписи, обязательно зафиксируйте свои доводы в протоколе (или отдельном заявлении) и предпримите меры по защите своих прав (обжалование действий инспектора).

За полезный ответ вы можете отблагодарить меня, нажав кнопку «Отблагодарить» под ответом или в профиле. Могу оказать помощь в составлении документов.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вы про что, вообще, про какой дозор?