Платим ли мы оба по 13 % от кадастровой стоимости квартиры?
Здравствуйте, вопрос такой. Умерла моя родная тетка. Остались я, брат и наша мама. Она может при первом походе к нотариусу сразу отказаться в нашу пользу с братом? Или племянники не могут вступить в наследство при жизни матери? Платим ли мы оба по 13 % от кадастровой стоимости квартиры?
Здравствуйте!
1. Отказ от наследства: Да, ваша мама может отказаться от наследства в вашу и брата пользу при первом обращении к нотариусу. Это возможно в течение шести месяцев после смерти наследодателя.
2. Вступление в наследство: Племянники могут вступить в наследство, даже если мать жива. Наследование происходит по очередности, и если мать отказывается, вы и ваш брат можете получить наследство.
3. Налоговые последствия: Если вы получаете наследство, то не платите налог на наследство. Однако, если вы продадите имущество, то платите налог на доходы физических лиц, который составляет 13% от прибыли (разница между ценой продажи и кадастровой стоимости).
Таким образом, при получении наследства вы не платите 13% от кадастровой стоимости, но при продаже имущества этот налог может быть актуален.