Начал обгонять попутный поток автомобилей и завершил обгон за суходолом перед которым небыло знака обкон запрещён
Доброго времеги суток. У меня такая проблема. Начал обгонять попутный поток автомобилей и завершил обгон за суходолом перед которым небыло знака обкон запрещён. А в попутном потоке шла машина ГИБДД без маяков и специального звукового сигнала. Скорость я не превышал. Сотрудники ГАИ меня догнали и составили протокол о том, что обгон был запрещён. Это повторно в течении года. Первй раз я действительно совершил обгон под знак, в чём я полностью согласен с моим нарушением и за что я заплатил 5000 рублей. А что меня ожидает сейчас? Подскажите пожалуйста. Заранее огромное спасибо!!!
Здравствуйте!
Ситуация неприятная, особенно если вы уверены в своей правоте. Давайте разберемся, что вам грозит, учитывая, что вы совершили обгон, не нарушая скоростной режим, но, по мнению инспекторов, в запрещенном месте.
Статья 12.15 КоАП РФ: Нарушение правил обгона.
Часть 4 (ключевая для вас). Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при совершении обгона, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Если нарушение повторное в течение года, то, в теории, это может повлечь более строгое наказание.
Ваша ситуация и возможные последствия.
Обгон в зоне действия знака «Обгон запрещен» (по мнению инспекторов). Если они утверждают, что обгон был запрещен (например, из-за дорожной разметки или других знаков), то вас могут привлечь к ответственности по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ (лишение прав или штраф).
Вы ранее были привлечены к ответственности за обгон под знак (очень важно). Это может рассматриваться как повторное нарушение, что может усугубить наказание (лишение прав).
Ваша защита (ваши аргументы):
Отсутствие знака «Обгон запрещен»: Вы утверждаете, что знака не было. Это ваша основная защита.
Обгон завершен до суходола. Если вы завершили обгон до суходола, то, в теории, нарушение отсутствует.
Также подчеркните, что скоростной режим не был нарушен.
Сложности с машиной ГИБДД в потоке без маяков, Хотя это не освобождает вас от ответственности, но может быть учтено.
Что вам делать (пошагово):
Ознакомьтесь с протоколом. Внимательно прочитайте протокол об административном правонарушении. Убедитесь, что:
* Указано место нарушения (с точностью до дорожного знака, разметки).
* Указаны обстоятельства нарушения.
* Указано, какой пункт ПДД вы нарушили.
* Под протоколом стоит подпись инспектора и ваши данные.
Если не были согласны с протоколом должны были указать, что не согласны с нарушением, написать в протоколе свои объяснения, отметив, что знака «Обгон запрещен» не было, что обгон был завершен до суходола и что вы не нарушали скоростной режим.
Нужно приложить фото/видео (если есть). Если у вас есть фото или видео, подтверждающие отсутствие знака, обязательно приложите их к протоколу.
И, конечно, обжаловать постановление.
На обжалование постановления (если его вынесли) у вас есть 10 дней со дня получения копии постановления.
Подайте жалобу начальнику ГИБДД (вынесшему постановление) или в районный суд.
Если возможно, сделайте фотографии места, где произошел обгон (для подтверждения отсутствия знака).
Видеозапись с видеорегистратора (если была), показывающая место обгона и отсутствие знака.
Если у вас есть свидетели (например, пассажиры вашего автомобиля, другие водители), укажите их данные в жалобе и подготовьте их для дачи показаний в суде (если дело дойдет до суда).
Обязательно явитесь на рассмотрение дела в ГИБДД или в суд.
Представьте свои доказательства (фото, видео, показания свидетелей).
Задавайте вопросы инспектору ГИБДД.
Защищайте свою позицию.
Важные моменты — доказательства. Главное – предоставить доказательства своей невиновности (отсутствие знака, завершение обгона до суходола).
(Тот факт, что вы уже привлекались к ответственности за обгон, может осложнить ситуацию, но не является непреодолимым препятствием).
Не паникуйте. Соблюдайте спокойствие и действуйте последовательно.
Юридическая помощь желательна. Если ситуация сложная, обратитесь к юристу, специализирующемуся на дорожных делах. Он поможет вам защитить свои права.
Итог — Ваша основная защита – отсутствие знака «Обгон запрещен». Соберите доказательства, составьте жалобу и отстаивайте свою позицию. Удачи!
За полезный ответ вы можете отблагодарить меня, нажав кнопку «Отблагодарить» под ответом или в профиле. Могу оказать помощь в составлении документов.