На какие законы мне можно ссылаться при доказательствах?

вопрос по трудовому праву. дело в том, что на работе за переработку (график 2/2, 12 часов, норма в неделю 40, у нас в неделю выходит 44) предоставлены руководством два отгула за квартал, которыми мы можем воспользоваться в марте, апреле или июне на наш выбор. после данного сообщения нас, сотрудников, начали торопить с выбором дней, на что мы стали говорить, что точных дат назвать не можем, у многих есть дела, но даты неизвестны. я, в свою очередь, заявила, что мне необходимо обдумать, решить, я не написала день в день, как они требовали, торопили, в итоге руководство проставило даты отгулов за меня. вопрос: правомерно ли они поступили? и могу ли я вместо отгулов попросить компенсацию? к тому же, руководство заявило мне о том, что в каком-то квартале ввиду «недостатка часов» возможно нужно будет выйти на доп. смены (хотя я не понимаю, о каком недостатке часов может идти речь при работе 2/2, 12 часов), тогда я спросила, могу ли я перенести эти отгулы взамен на возможные доп. смены, на что получила отрицательный ответ. правомерно ли они заявляют о каких-то доп. сменах, запрете отказа от отгулов или их переноса? на какие законы мне можно ссылаться при доказательствах?

, анонимно, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

график 2/2, 12 часов, норма в неделю 40, у нас в неделю выходит 44

 За сверхурочную работу  положена повышенная оплата.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Работодатель не имеет права произвольно предоставлять отгулы.

что в каком-то квартале ввиду «недостатка часов» возможно нужно будет выйти на доп. смены

Во избежание этого вводится суммированный учет рабочего времени.

Более подробная консультация возможна в чате  pravoved.ru/lawyer/1213967/ на платной основе, где будут разъяснены нормы права.