Есть ли на то законные основания?
Здравствуйте! Моя сестра в стадии банкротства, дело в процессе. У нее Имеется доля в доме и доля в земельном участке, которые так же вошли в конкурсную массу. Я, как сособственник участка и дома обратилась в арбитражный суд с заявлением о переводе прав и обязанностей покупателя на себя(в торгах не участвовала) меня не уведомили. У меня преимущественное право выкупа. Суд мои требования удовлетворил. Нотариус отказался регистрировать договор купли-продажи доли должника, по причине того, что процедура банкротства не завершена. Но чтобы ее завершить, нужно избавиться от этой доли имущества в пользу конкурсной массы и я хочу, как сособственник, имея на руках решение суда эту долю купить. Нотариус не хочет связываться с такой сделкой. Есть ли на то законные основания?
Здравствуйте, Екатерина!
Возможно, нотариус имеет законные основания для отказа регистрировать сделку, так как сделки, заключённые в рамках процедуры банкротства, могут быть оспорены.
Однако есть информация о преимущественном праве покупки доли должника в процедуре банкротства. Согласно этому праву, сособственник может приобрести долю по цене, предложенной победителем торгов, а если торги не состоялись — по начальной продажной цене.
Использование этого права возможно только после проведения торгов и по цене не ниже сформировавшейся по их итогам.
В феврале 2024 года Госдума РФ приняла законопроект, который предусматривает, что при продаже доли должника в праве общей собственности на торгах в процедуре банкротства сведения о преимущественном праве сособственников на покупку доли включаются в сообщение о продаже имущества должника
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения