Папа пенсионер инвалид он получает пенсию у него есть квартира

Здравствуйте. Папа пенсионер инвалид он получает пенсию у него есть квартира. Его долг больше 500000 рублей. Вопрос у него могу. Забрать квартиру?

, Марина, г. Москва
Илья Катырев
Юрист, г. Пермь

Доброе время суток. Если квартира единственное жилье и не находиться в залоге, то ее ни кто не заберет, как в случае прохождения процедуры банкротства так и в случае взыскания по общим основаниям, поскольку единственное жилье обладает исполнительским иммунитетом согласно гражданскому законодательству РФ. А если она в залоге, то ее могут забрать и реализовать на торгах, а в случае банкротства можно договориться с кредитором и заключить мировое соглашение чтобы постепенно погашать задолженность и квартиру не заберут.