Какие есть варианты получить стаж 30 кроме устройства на работу
Добрый день. Я медик и до стажа 30 лет мне не хватило 6 месяцев. Меня уволили. Могу ли докупить этот стаж? Какие есть варианты получить стаж 30 кроме устройства на работу. С уважением. Спасибо.
Здравствуйте, Екатерина!
Досрочный выход на пенсию согласно п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» может быть назначен:
лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;
Я медик и до стажа 30 лет мне не хватило 6 месяцев. Меня уволили. Могу ли докупить этот стаж? Какие есть варианты получить стаж 30 кроме устройства на работу.
К сожалению, докупить стаж для досрочного назначения пенсии нельзя, поскольку указанный пункт предусматривает именно лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, а добровольная добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию не предполагает такой деятельности.
Разъяснением о невозможности докупать стаж на досрочную пенсию (в приведенной ссылке — стаж в РКС):https://sfr.gov.ru/branches/tuva/news/~2019/01/30/176794?ysclid=m8t5umehiq28941072:
ВАЖНО ЗНАТЬ! Приобрести можно только страховой стаж, а не северный! Для назначения досрочной страховой пенсии по старости жителям нашей республики очень важен и страховой стаж, и северный стаж!
Исходя из сказанного ранее, кроме как доработать 6 мес. в учреждение здравоохранения осуществляя лечебную или иную деятельность по охране здоровья.
При этом, данная деятельность не суммируется с другим работами согласно Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и заменить ее нельзя другими видами работ (п. „н“ Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 .