Выплачивать среднемесячный заработок за 2 месяца, после дня увольнения?

Добрый день. Работодатель проводит оптимизацию штата сотрудников, по факту - сокращение. Только НЕ было уведомления за 2 месяца, вызывают в отдел кадров и просят подписать соглашение сторон с компенсацией - оклад за 1 месяц. Правильно ли я понимаю, что работодатель обязан был: 1. предупредить за 2 месяца; 2. выплачивать среднемесячный заработок за 2 месяца, после дня увольнения? Таким образом, я должна работать 2 месяца ДО дня увольнения и потом получить компенсацию за 2 месяца ПОСЛЕ дня увольнения (2 месяца на период трудоустройства). И если я в течение 2х месяце на найду работу, то вправе обратиться к работодателю за компенсацией за третий месяц?

Если все верно, то могу ли я требовать у работодателя условия в Соглашении сторон о компенсации за 4 месяца? (2 месяца за то, что не предупредили, и 2 месяца положенные при сокращении)

, Елена, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Первое утверждение неверно. Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работника нужно предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Есть исключения: сотрудника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, об увольнении нужно предупредить не менее чем за три календарных дня, а занятого на сезонных работах — не менее чем за семь календарных дней.

Второе утверждение также неверно. При увольнении по сокращению работодатель обязан выплатить выходное пособие (обычно в размере среднего месячного заработка). Однако в описанной ситуации работодатель предлагает компенсацию в виде оклада за один месяц, а не выходное пособие.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Обязательства работодателя при сокращении штата
Уведомление за 2 месяца: согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан уведомить сотрудника о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до увольнения.
Выходное пособие и компенсация: при сокращении сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Также за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства в течение двух месяцев после увольнения. Если сотрудник не найдет работу в течение этих двух месяцев, он вправе претендовать на выплату среднего заработка за третий месяц при условии регистрации в центре занятости.
Таким образом, при сокращении:

Сотрудник должен работать два месяца после уведомления.
После увольнения ему выплачивается выходное пособие (за 1 месяц) и сохраняется средний заработок на период трудоустройства (2 месяца, а возможно, и 3).
Увольнение по соглашению сторон
При увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ):

Работодатель не обязан уведомлять сотрудника за два месяца.
Условия компенсации зависят от договорённости сторон. Закон не требует обязательной выплаты выходного пособия, но стороны могут договориться о любых разумных условиях компенсации.
Возможность требовать компенсацию за 4 месяца
Если работодатель фактически проводит сокращение, но предлагает оформить увольнение по соглашению сторон:

Вы можете аргументировать нарушение процедуры сокращения (отсутствие уведомления и компенсации) и потребовать включения в соглашение компенсации за 4 месяца: 2 месяца за нарушение срока уведомления и 2 месяца компенсации, положенной при сокращении.
Однако юридически это будет зависеть от согласия работодателя.
Если работодатель настаивает на увольнении именно по соглашению сторон, вы вправе отказаться подписывать такое соглашение и требовать соблюдения процедуры сокращения с соответствующими выплатами.