За это время ни разу не был в отпуске, не получал удостоверение ВБД, также не получал пенсию
Здравствуйте, мне 23, и я уже больше года на СВО. За это время ни разу не был в отпуске, не получал удостоверение ВБД, также не получал пенсию. Что-то можно с этим сделать?
Снова, здравствуйте, Данил.
Вы вправе обратиться к командиру части по команде с рапортом и запросить выписку из графика отпусков на 2025 год а также запросить причину и основания переноса основного отпуска за 2024 год.
Согласно пункта 14 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, в случаях, когда основной отпуск не был предоставлен военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного отпуска на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного отпуска на следующий календарный год он должен быть использован до его окончания.
С учётом участия части (подразделения) на СВО основные отпуска могли быть перенесены на 2025 год, но это должно быть оформлено приказом командира части с указанием причин.
По поводу присвоения Вам статуса ветерана боевых действий также нужно обращаться с рапортом по команде, также можно направить запрос в кадровые органы Вашей части в пункт постоянной дислокации.
Ветеранский отпуск как и основной отпуск также предоставляется с учётом необходимости сохранения боеспособности части.
Если отпуска не предоставили только Вам, то вероятно имеет место ошибка и нарушение Ваших прав.
Уточните пожалуйста, другим военнослужащим Вашего подразделения отпуска за 2024 год предоставили?
Доброго времени Данил!
Рапорт нужно писать командиру о предоставлении отпуска
вы имеете на это право согласно статье 11 Федерального закона N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/
если Вам командир откажет
то вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру
в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации»:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Данил, добрый день.
также не получал пенсию.
О какой пенсии идет речь?
Для ее получения должны быть основания и если Вы ведете речь о «военной» пенсии — то назначается она после завершения военной службы.
На этот счет Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 оговорено, что при наличии соответствующих оснований выплата пенсий производитсяв заявительном порядке.
и я уже больше года на СВО.
Вам обязаны были предоставить отпуск за 2023 г. до конца прошлого года.
Если этого сделано не было — у Вас есть основания для обжалования бездействия командования (срок пока еще не пропущен, истечет он 1 апреля) в судебном порядке.
При пропуске срока обжалования следует заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Отпуск за 2024 г. может быть перенесен и предоставлен до конца 2025 г.
Дело в том, что и основной и «ветеранский» отпуска исходя из ст. 29 и 31 Положения о порядке прохождения военной службы предоставляются с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Таким образом, решение о предоставлении отпуска принимается командованием с учетом обеспечения боевой готовности воинской части, что предполагает учет:
— имеющихся вакансий в части
— стоящие перед ней задачи
— достаточности личного состава для выполнения этих задач
и т.п. обстоятельства.
С учетом данного положения, решение о предоставлении отпуска отнесено к компетенции командования, в связи с чем военнослужащему может быть отказано в предоставлении отпуска.
И законность таких ограничений в свое время подтвердил и Конституционный Суд РФ.
В Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 401-О-О отмечено, что
Следовательно, предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учетом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части само по себе не может рассматриваться как нарушение прав лица, проходящего военную службу.
При этом по смыслу действующего законодательства допускается возможность переноса отпуска на следующий год.
В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы
14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный годони должны быть использованы до его окончания.
По общему же правилу по смыслу данной нормы перенос отпуска допускается если он не был использован в силу исключительных обстоятельств, более того, определен момент до какого данный отпуск должен быть предоставлен.
Отпуска за прошлый период могут быть использованы в течение последующего календарного года.
Так отпуск за 2024 г. Вы должны были отгулять до 31.12.2025 г..
На причины не предоставления отпуска за соответствующий календарный год, обращал внимание и Верховный Суд РФ.
В частности. в Определение Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 206-КГ18-4 отмечалось, что в случае своевременного неиспользования военнослужащим своего отпуска в текущем календарном году по уважительным причинам (болезнь и прочие исключительные обстоятельства)такой отпуск может быть использован военнослужащим до окончания следующего календарного года.
Вместе с тем названные нормыне допускают возможность отказа военнослужащему в реализации его конституционного права на отдых в случае своевременного непредоставления основного отпуска по служебной необходимости. По окончании такой необходимости военнослужащий подлежит направлению в отпуск в любом случае.
не получал удостоверение ВБД
В данном случае есть смысл обратиться с рапортом на имя командования для пояснения причин по которым Вам не было выдано удостоверение ВБД.
В силу Постановления Правительства РФ от 20.09.2023 N 1536 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 763» его оформление и выдача при определенных условиях,предполагается в беззаявительном порядке.
Выдача осуществляется военнослужащим, принимавшим участие в выполнении задач в ходе специальной военной операции при наличии документов, являющихся основанием для выдачи удостоверения.
Поэтому тут нужно выяснять причины по которым не была произведена его выдача, а при отсутствии таковых обжаловать бездействие в оформлении и выдаче УВБД.
Вы что думаете, я за год ничего не пытался сделать? Думаете, не подавал рапорта?
Да, я не там, Вы правы.
По закону по другому никак, кроме подачи рапортов по другому не получится чтобы выяснить был ли перенос отпуска и направлялись ли документы на присвоение Вам ВБД.
Жалобы могут привести к обратному результату, и это я думаю Вы знаете.