У них данные не действительного инн и теперь вопрос где мои отчисления и кто виноват?
Здравствуйте, проконсультируйте , пожалуйста. Устраиваюсь на новую работу и при подаче документов на электронную подпись узнаю , что мой инн не действителен. Иду в налоговую и там мне отвечают, что да действительно инн у меня другой, мне его выдают. А на вопрос куда же шли мои отчисления мне никто не ответил и с какого года тоже не понятно. Никаких данных о себе я не меняла. Работала на одном месте с 2008 года, сходила в бухгалтерию и те тоже в шоке . У них данные не действительного инн и теперь вопрос где мои отчисления и кто виноват?
Здравствуйте, Ирина.
Если ФНС присвоила вам другой ИНН, а работодатель все годы с 2008 направлял отчисления по недействительному ИНН, то ответственность за это лежит:
— либо на налоговом органе (если ИНН изменён ошибочно);
— либо на бухгалтерии работодателя (если изначально указали неверный ИНН).
Тем не менее, СНИЛС и ФИО являются основными идентификаторами при начислении пенсий и налогов — вероятно, ваши отчисления учтены корректно.
Рекомендую:
— запросить в ФНС выписку о ваших доходах и налогах (2-НДФЛ) по обоим ИНН;
— проверить у ПФР (или через Госуслуги), идут ли пенсионные и страховые отчисления;
— подать жалобу в ФНС, если данные не бьются.
Могу помочь подготовить запросы и жалобы для восстановления учёта отчислений.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.