При сдаче стиральной машинки в гарантийный ремонт обязан ли продавец предоставить замену?

, Денис, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Да, при сдаче стиральной машины на гарантийный ремонт продавец обязан по вашему требованию предоставить замену, если ремонт длится более 3 дней (п. 2 ст. 20 Закона “О защите прав потребителей”).

Замену должны предоставить на бытовую технику аналогичного назначения — то есть работающую стиральную машину на период ремонта.

Если отказывают — это нарушение закона, за которое можно потребовать неустойку 1% в день и компенсацию (ст. 23, 23.1).

Могу помочь составить письменное требование о предоставлении замены и расчёт неустойки при отказе.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.