При продаже организации какие могут возникнуть сложности если

При продаже организации какие могут возникнуть сложности, если в штате есть сотрудник, находящийся в декрете?

, Люция, г. Уфа
Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый день Люция!

Если у вас реорганизация, то вы должны предложить работнику перевод вместе с работодателем в другую фирму, предупредив о таком переводе за 2 месяца. Это изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Если работник отказывается, то предложить другие вакансии в этой местности, если они есть, а если нет, то расторгнуть трудовой договор по ч. 7 ст. 77 ТК РФ, но только после выхода из декрета.

С уважением, Юлия.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Люция!

Продажа организации не означает автоматического прекращения трудового договора с сотрудником, находящимся в декрете. Согласно законодательству, во время отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность).

Некоторые возможные варианты решения ситуации:

Оставить всё как есть и дождаться окончания декрета. Если сотрудник не хочет увольняться, он может оставить всё как есть.
Перевести сотрудника в другую организацию. Для этого нужно письменное согласие работника и согласование между руководителями организаций.
Заключить трудовой договор с новой организацией, в котором будет прописано, что сотрудник приступает к работе по окончании декрета.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить