Сыну 18 лет учиться в шеоле имеют ли права взыскивать приставы долг
, Лена, г. Великий Новгород
Иван Конгаров
Добрый день!
Да, могут взыскивать долг.
Статьей 51 Закон №229-ФЗ определено несовершеннолетний в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства.
Несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.