В итоге отработал и получил 6 тыс руб

Здравствуйте. Попал в ситуацию где не выплатили полную премию. А лишь часовку на Красное и Белое

Ситуация такая. За Февраль месяц. 25 марта - пришла часовка, лишь на сумму 6 тыс руб. Я захотел увольняться и подписал на 2 недельную отработку. Мой администратор сказал, что если не отработаю 2 недельную отработку - премию я не получу. В итоге отработал и получил 6 тыс руб. А после получения, я написал в личку, почему так мало. Она написала - "как работал, так и получил". И заблокировала. После этого звоню супервайзеру - тоже не берет в ватсапе блокнул. Через время поговорил - по телефону и сказал чтобы я пошел в отдел кадров и разбирался там. Вопрос. Как мне вернуть мою премию? И смеют ли они так?

  • Премия 2
    .jpg
  • Премия
    .jpg
Уточнение от клиента
Я устроился на работу — оффициально через отдел кадров — Атлас — Альфа ООО. И там же оформили трудовую книжку, и все расписал
, Бекхан, г. Ростов-на-Дону
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Бекхан.

Для начала следует изучить условия Вашего трудового договора, касающиеся оплаты труда, а также коллективный договор, локальные нормативные акты о премировании работников (положение о премировании).

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у  работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Конкретные условия, при соблюдении которых работнику выплачивается премия, а также условия депремирования устанавливаются локальным нормативным актом работодателя. Если в Вашем случае условия для премирования были соблюдены, то невыплата премии является неправомерной.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме  работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе… выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

На основании указанной статьи Вы вправе затребовать от работодателя предоставления в письменной форме сведений о составных частях Вашей выплаты при увольнении, удержаниях, лишении премии (и основании для лишения), если они имели место.

На основании предоставленных сведений от работодателя, решать вопрос о дальнейших действиях.

Бекхан
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Хорошо я понял. Тогда мне надо обратиться в отдел кадров и там все разъяснить?

В отделе кадров можете запросить ознакомление с локальными нормативными актами по премированию.

А также письменно подайте заявление о предоставлении информации о лишении премии, основаниях лишения и т.д.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Бекхан!

Скорее всего Ваша беда в том, что Вы, скорее всего, не оформлены по трудовому договору. Потому злоупотребления такие могут быть.

При оформлении ТД, в обязательном порядке, согласно ст. 57 ТК РФ, указывается:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

При официальном оформлении можно требовать окончательного расчета по закону.

Кроме того, при приеме на работу Вас обязаны были ознакомить с ЛНА работодателя, которые относятся к Вашей работе и Вашим трудовым правам, в том числе и  с положением о премировании.

Но если Вас не ознакомили, Вы можете сейчас затребовать предоставления документов, связанных с Вашей работой, для разрешения трудового спора.

Если ТД не заключен, Вы можете через суд доказать факт трудовых отношений и потом требовать полного расчета в соответствии с ТК РФ.

Как мне вернуть мою премию? И смеют ли они так?

 Такой вопрос многие задают, поскольку представитель работодателя пытается обмануть работника, что легко сделать без официального оформления.

  Если премия зависит от отработанной нормы и показателей премирования (а не желания администратора), то доставить неприятности модно и попытаться вернуть не только премию, но и взыскать компенсацию морального вреда.

Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.

 Отлично! Не могли бы Вы трудовой договор выложить обезличенно, для ознакомления с его условиями? В случае нарушения трудового законодательства, как я указывал ранее, при неполном расчете при увольнении, можно взыскать выплаты в течение года после увольнения, согласно ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В таких делах у меня есть большой опыт. При этом выплаты по суду могут в два-три раза выше чем задолженность, с учетом судебных расходов и компенсацией морального вреда.

Ст. 237 ТК РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Бекхан.

В данной ситуации речь идет о премии, следовательно необходимо исходить из общих положений трудового законодательства РФ, регулирующих ее назначение и выплату.

При первом варианте где она не является гарантированной выплатой работодатель сам решает только в одностороннем порядке,  платить ему премию работнику или нет исходя из определённых им критериев касающихся трудовой деятельности работника и исполнения и своих трудовых обязанностей, т.е.  в силу закона это его право  в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из которой следует что:

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд.

Из которой следует что:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

При втором варианте, премия также являясь мерой поощрения работника, при этом включается в условия заключённого с работником трудового договора как гарантированная составляющая часть оплаты труда являющейся обязательным условием трудового договора в силу закона.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из которой следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан: соблюдать… условия… трудовых договоров; -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Работник имеет полное право требовать от работодателя её выплаты, в том числе и в судебном порядке, пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/6XxoBfn7joN1/

Из решения суда следует:

Таким образом, исходя из толкования положения об оплате труда и премировании работников, суд приходит к выводу, что ежемесячная (текущая) премия является гарантированной выплатой обязательного характера, предусмотренной у ответчика системой оплаты труда ...

С учетом моих ответов выше далее:

Если  премия носит характер гарантированной выплаты, и Вы считаете, что  работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, потребовать принятия решения о выплате Вам премии, издать соответствующий приказ  и потребовать выдать заверенную копию  приказа  не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь  в прокуратуру, и в суд.

Информация по ссылке:

ВС РФ: работник и после увольнения вправе получить копии документов, связанных с работой-https://www.garant.ru/news/1440874/

Бывший сотрудник сделал запрос о выдаче документов...-https://www.garant.ru/consult/work_law/1570013/

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Из статьи следует:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;

 защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

 федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Если работодатель не выполнит  требование, вы вправе обратиться в прокуратуру и в суд.

В суд, следует обращаться в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Взыскание заработной платы
скачать образец в формате DOC, PDF

Взыскание вознаграждения по итогам годовой работы
скачать образец в формате DOC, PDF

nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ, и бланк-образец жалобы в прокуратуру.

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».