Предыстория был куплен автомобиль его здравствуйте изъяли при попытке переоформить в ГИБДД сказали что
Предыстория был куплен автомобиль его здравствуйте изъяли при попытке переоформить в ГИБДД сказали что изымает по поводу подозрительной дкп или же в случае чего после смерти владельца могут быть наследники так сказать не перестраховались
После изъятия автомобиля в течение одной или двух недель позвонили из МВД сказали явиться к ним на беседу( про допрос ничего не говорили) Я ему ответил что не могу давайте в следующий раз на что он сказал что позвонит мне и прошло уже один год и четыре месяца
И вот уже прошло один год и четыре месяца И мне звонят опять с МВД просят явиться к ним( про допрос опять ни слова) Он спросил не забрал ли я машину я сказал что нет спросил что не понравилось в ГИБДД я сказал что мол подозрительный дкп им не понравился( сами в гибдд четко не дали ответа тогда )
Собственно что хочу узнать
1. Могу ли я узнать причину моего вызова в полицию по телефону когда она позвонит в следующий раз
2. Узнать свой статус подозреваемый я или нет
3. Возбуждалось ли уголовное дело(Как я знаю на возбуждении уголовного дела дается, После истечения 30 дней если не было заведено уголовное дело его возбуждать нельзя)
В случае если было возбуждено уголовное дело( меня не уведомляли об этом ) что делать?
В случае если дело не было возбужденно и меня вызывают не на допрос, могу ли я вообще не идти?
В случае если меня вызывают на допрос по телефону могу ли я ему сказать чтобы отправили письменные уведомления на допрос
Здравствуйте, Дмитрий!
Чтобы узнать причину вызова в полицию и статус подозреваемого, можно обратиться к вышестоящему полицейскому руководителю на личный приём. Начальник органа внутренних дел несёт ответственность за соблюдение законности при приёме, регистрации и разрешении сообщений о происшествиях.
Если полиция не сообщила о возбуждении уголовного дела, можно попробовать следующее:
Позвонить участковому, который ведёт проверку по заявлению. Нужно сообщить ему входящий номер заявления и ФИО заявителя. Возможно, участковый попросит подойти и забрать заявление лично.
Позвонить в дежурную часть с требованием предоставить ответ.
Можете оставить жалобу в прокуратуру.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения