Николай, здравствуйте.
Размер алиментов ежемесячно устанавливается алиментным соглашением, но не может быть меньше того, что предусмотрено законом, в частности, алименты в твердой денежной сумме для плательщика, имеющего постоянный стабильный доход, не могут быть менее, чем это предусмотрено ст.81 СК РФ, ст.103 СК РФ
При этом стоит учесть, что алименты в твердой денежной сумме подлежат индексации в порядке согласно этому же соглашению, а если он не предусмотрен, то в соответствии с законом, т.е. при изменении величины прожиточного минимума. -см. ст.105 СК РФ
Таким образом, на какой период хватит алиментов, выплаченных по соглашению, исходя из стоимости доли, такой период оно и будет регулировать Ваши отношения.
Право предъявить в суд требований об изменении соглашения или его расторжения (п.4 ст.101 СК РФ), одновременно с требованиями о взыскании в судебном порядке у матери ребенка есть, оно неотъелимо, и лишена этого права она быть не может (ст.3 ГПК РФ), но удовлетворит ли суд ее требования будет зависеть от наличия на то оснований, т.е. того, что установит суд.
Проведение подробных консультаций с обсуждением целесообразности соглашения, его условий, исходя из фактических обстоятельств, при которых ситуацию предлагается решить соглашением об уплате алиментов путем передачи имущества, а также проверка предлагаемых проектов соглашения, или составление своих возможно индивидуально в чате.
С уважением
Имею ввиду сделать оценку рыночной стоимости передаваемой доли.