Могу ли я рассчитывать на то чтобы у меня после удержания части задолженности оставался прожиточный минимум?
В отношении меня окончилось ИП по алиментам- дочери исполнилось 18 лет. Открыли новое ИП по задолженности по алиментам. Пристав постановил удерживать 50% зарплаты в счёт погашения долга. Могу ли я рассчитывать на то чтобы у меня после удержания части задолженности оставался прожиточный минимум?
Здравствуйте, Андрей!
Это указано в части 3.1 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
При этом работодатель обязан удержать из заработной платы работника алименты независимо от величины заработка, но с учётом установленного ограничения в 70% (ч. 3 ст. 138 ТК РФ).
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Да можно обратиться в суд с таким заявлением, о снижении задолженности, но нужно все грамотно аргументировать