Мой бывший парень шантажирует меня что выложит мои фотографии в интернет и родителям и требует от меня денег 60 тыс рублей

Здравствуйте! Меня зовут Виктория. Мой бывший парень шантажирует меня что выложит мои фотографии в интернет и родителям и требует от меня денег 60 тыс рублей

, Виктория Олеговна Ерохина, г. Москва
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к ответственности!

УК РФ Статья 163. Вымогательство
Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Остались вопросы или необходима помощь? Напишите мне в личном чате!

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Добрый день, в данном случае это вымогательство, если есть доказательства обращайтесь в полицию

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория Олеговна!

Для привлечения указанного лица к ответственности необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в его действиях могут быть усмотрены признаки вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанным лицом, какие требования он выдвигает.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вымогательство- это один состав преступления уже на лицо.

При исполнении своих угроз, парень совершит еще одно преступление

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Если та не будет и еще одного состава, будет зависеть от того, какие фото.

Можете парню рассказать о его перспективах за эти 60 тысяч.

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Виктория Олеговна.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, в действиях «бывшего парня» усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния — Вымогательство.

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ)

В соответствии со ст. 144 УПК РФ проверка сообщения о преступлении осуществляется в срок не позднее 3 суток и этот срок может быть продлен до 10, а при наличии необходимости — до 30 суток.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозойприменения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иныхсведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Для начала соберите доказательства для полиции. Сделайте скрины переписки (в том числе зафиксируйте его номер телефона), аудиофайлы выгрузите отдельно на простой диск. После объясните под запись (аудио-видео) Вашему бывшему парню, что он должен удалить данные фото, поскольку если Вас можно будет идентифицировать по ним, его ждет уголовная (вымогательство) и гражданская ответственность (неприкосновенность личности) и потребуйте доказательство того, что данные фотографии удалены.

2. Вы должны определить для себя, согласны ли Вы будете представить данные доказательства сотрудникам полиции для проведения проверки, после чего исходить из того, какое решение примите. Если Вы понимаете, что с бывшем парнем нет контактов, и он хочет Вас развести на деньги, поскольку даже если Вы ему заплатите, угрозы могут поступать и далее, обращайтесь в отдел полиции.