После этого прошло больше трех лет и по заявлению взыскателя тот же суд выдал ему новый исполнительный лист, при этом не уведомив должника об этом
Здравствуйте!
По выданному судом исполнительному листу было возбуждено исп. производство судебным приставом, но спустя некоторое время оно было окончено из-за отсутствия имущества.
После этого прошло больше трех лет и по заявлению взыскателя тот же суд выдал ему новый исполнительный лист, при этом не уведомив должника об этом.
Вопрос - правомерен ли суд , если нет что мне предприять.
Спасибо!
Здравствуйте, Алмас!
Действия суда по выдаче нового исполнительного листа без уведомления должника могут быть неправомерными, так как согласно законодательству, судебный пристав-исполнитель обязан направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства взыскателю и должнику не позднее дня, следующего за днём вынесения постановления.
В таком случае можно обжаловать действия судебных приставов в суде, так как не была соблюдена процедура в соответствии с законом.
Также можно восстановить срок на подачу исполнительного листа через суд, если причины пропуска были уважительными. Например, если должник начинал банкротиться, но потом сумел восстановить платёжеспособность и банкротство прекратили.
Общий срок, в течение которого можно обратиться к приставам повторно, как правило, три года. Он зависит от срока на предъявление, который действует для конкретного исполнительного документа.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Добрый день!
В соответствии с Законом об исполнительном производстве ограничение по сроку предъявления после выдачи исполнительного листа судом — в течение 3 лет.
При этом, если взыскатель предъявил лист, у должника не нашлось имущества, и пристав вернул лист взыскателю, то срок в 3 года считается прерванным и начинает отсчитываться заново — с даты постановления пристава о возвращении исполнительного листа.
Таким образом, у взыскателя опять есть 3 года, чтобы предъявить лист повторно.
Исполнительный лист может быть предъявлен в течение трех лет с момента выдачи.Повторно исполнительный лист по тому же делу может быть выдан только в случае утраты и то в виде дубликата