После этого прошло больше трех лет и по заявлению взыскателя тот же суд выдал ему новый исполнительный лист, при этом не уведомив должника об этом

Здравствуйте!

По выданному судом исполнительному листу было возбуждено исп. производство судебным приставом, но спустя некоторое время оно было окончено из-за отсутствия имущества.

После этого прошло больше трех лет и по заявлению взыскателя тот же суд выдал ему новый исполнительный лист, при этом не уведомив должника об этом.

Вопрос - правомерен ли суд , если нет что мне предприять.

Спасибо!

, Алмас, г. Обнинск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алмас!

Действия суда по выдаче нового исполнительного листа без уведомления должника могут быть неправомерными, так как согласно законодательству, судебный пристав-исполнитель обязан направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства взыскателю и должнику не позднее дня, следующего за днём вынесения постановления.

В таком случае можно обжаловать действия судебных приставов в суде, так как не была соблюдена процедура в соответствии с законом.

Также можно восстановить срок на подачу исполнительного листа через суд, если причины пропуска были уважительными. Например, если должник начинал банкротиться, но потом сумел восстановить платёжеспособность и банкротство прекратили.

Общий срок, в течение которого можно обратиться к приставам повторно, как правило, три года. Он зависит от срока на предъявление, который действует для конкретного исполнительного документа.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Алмас
Клиент, г. Обнинск
А взыскатель повторно обратился к приставам спустя 6 лет.
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

В соответствии с Законом об исполнительном производстве ограничение по сроку предъявления после выдачи исполнительного листа судом — в течение 3 лет.

При этом, если взыскатель предъявил лист, у должника не нашлось имущества, и пристав вернул лист взыскателю, то срок в 3 года считается прерванным и начинает отсчитываться заново — с даты постановления пристава о возвращении исполнительного листа.

Таким образом, у взыскателя опять есть 3 года, чтобы предъявить лист повторно.

Алмас
Клиент, г. Обнинск
Исполнительное производство было окончено в 2018 году, а взыскатель получил в суде новый исполнительный лист в октябре 2024 года.
А это как рассмотреть?
Спасибо!
Сколько было на исполнении исполнительное производство?
Когда было возбуждено?
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Исполнительный лист может быть предъявлен в течение трех лет с момента выдачи.Повторно исполнительный лист по тому же делу может быть выдан только в случае утраты и то в виде дубликата

Алмас
Клиент, г. Обнинск
Значит, мне надо изучить всю историю возбужденного ИП с 2014 года и узнать, на каком основании судебный пристав возбудил новое исполнительное производство в 2024 году.
Спасибо!