А садики и остальные организации требуют от меня согласие?

Здравствуйте хотелось бы узнать с женой развелись давно имеем 3 детей в браке 2 и один в не брака отцовство принял. Она хочет оставить детей со мной на проживания до 18 лет. Как можно сделать мировое согласие на проживание детей со мной без суда. Судится не хотим. А садики и остальные организации требуют от меня согласие????

Уточнение от клиента
1 ребенок мне брака
, Семен, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Семен.

Заключайте соглашение о месте жительства детей в соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ.

Лучше его нотариально удостоверить.

Решение суда не требуется если между Вами нет судебного спора.

В этом же соглашении можете прописать порядок общения матери с детьми, но можете и не прописывать, если спора по этому поводу между Вами нет.

Могу подготовить Вам соответствующее соглашение.

С уважением!  Г.А. Кураев

То что 1 ребенок вне брака, с учетом оформления Вами на него отцовства не играет роли.

В органы которые от Вас требуют соглашение можете передать его копию.

При этом, если Вы отец детей, вписаны в свидетельства о рождении, то никто от Вас не вправе требовать никаких соглашений об определении места жительства детей с Вами.

Единственное, когда переводишь ребенка из садика в садик или из школы в школу, могут такое согласие от второго родителя потребовать.

Кто и в связи с чем потребовал от Вас такое соглашение или согласие матери детей?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете заключить такое соглашение на основании ст. 65 СК РФ и удостоверить его нотариально (хотя этого по закону и не требуется)

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

1 ребенок мне брака

 Это не имеет значения. Отцовство в таком случае от брака не зависит

А садики и остальные организации требуют от меня согласие????

 Какое согласие они требуют?

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете с супругой оформить соглашение об определении места жительства детей на основании ст. 65 СК.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Соглашение можно удостоверить нотариально, но это не обязательно.

Обратите внимание:

Соглашение об определении места жительства детей не является гарантией того, что дети все время будут жить с одним родителем.

При желании второй родитель может обратиться в суд и потребовать, чтобы дети проживали с ним.

Это, конечно, если у родителей будет конфликт по поводу места жительства детей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам достаточно заключить письменное соглашение об определении места жительства детей именно с Вами.

В данном случае действует общее правило ст. 65 Семейного кодекса РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителейустанавливается соглашением родителей.

При этом законом не установлено обязательное нотариальное удостоверение данного соглашения.

Это не препятствует Вам его оформлению по своему усмотрению.

имеем 3 детей в браке 2 и один в не брака отцовство принял.

 Если в отношении всех детей установлено Ваше отцовство — то Вы являетесь их законным представителем, что дает Вам право без дополнительных документальных подтверждений, представлять их интересы.

На это указано в ст. 64 СК РФ, в силу которой родители, являясь законными представителями своих детей,  выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми лицами без специальных полномочий.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Семен!

По пункту 3 статьи 65 Семейного Кодекса Российской Федерации, при раздельном проживании родителей, место жительства детей определяется по Соглашению, такое Соглашение заключается в письменном виде, жалательно заверить у нотариуса, хотя и такое требование не является обязательным.

Обязанность предъявления в организации Соглашения также нет, Вы являетесь законным родителей всех детей, в том числе ребенка, который вне брака, и Вы имеете полное право осуществлять родительские права в полном объеме, если не ограничены в них и не лишены таких прав.