Здравствуйте, подскажите пожалуйста; могу ли я устроиться в ФСБ с синдромом Впв?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста; могу ли я устроиться в ФСБ с синдромом Впв?Операцию; Радиочастотную абляцию мне сделали, но, синусовый ритм остался. В военном билете у меня стоит ограниченно годный.
Здравствуйте!
При устройстве в ФСБ ключевое значение имеет состояние здоровья и соответствие требованиям, установленным для сотрудников органов безопасности.
Важные моменты:
1. Синдром WPW (Вольфа-Паркинсона-Уайта) после успешной радиочастотной абляции может не являться абсолютным противопоказанием, если:
— Отсутствуют рецидивы аритмии.
— Сердечная функция в норме (подтверждается ЭКГ, Холтер-мониторингом, УЗИ сердца).
— Нет других значимых заболеваний сердечно-сосудистой системы.
2. Категория годности в военном билете («ограниченно годен») может создать сложности, так как в ФСБ обычно требуются кандидаты с категориями «А» (годен без ограничений) или «Б» (годен с незначительными ограничениями).
3. Требования ФСБ строже, чем в армии. Даже если абляция прошла успешно, окончательное решение зависит от медицинской комиссии ФСБ, которая может запросить дополнительные обследования.
Что делать?
— Уточнить диагноз у кардиолога (есть ли остаточные явления, риск рецидива).
— Подать документы и пройти ВВК (военно-врачебную комиссию) в ФСБ – только они дадут окончательный ответ.
— Рассмотреть альтернативные варианты (например, гражданские должности в силовых структурах, где требования к здоровью мягче).
Вывод:
Шансы есть, но они зависят от конкретного состояния вашего сердца и решения комиссии ФСБ. Рекомендуется проконсультироваться с военным кардиологом и попробовать пройти отбор.
Если нужны более точные нормативные документы, можно изучить Приказ ФСБ № 413 (о требованиях к здоровью) или аналогичные ведомственные акты.
Удачи!