Упрощённое, приказное или общи й порядок?

Здравствуйте. В каком порядке должны рассматривать требование ИП к Епишенцеву о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 129 тыс. руб?

, Виолетта, г. Москва
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Виолетта!

Приказное производство не подходит  (ст. 121–130 ГПК РФ), приказ выдается только по бесспорным требованиям (например, долг по расписке, неоплата услуг ЖКХ).

Согласно п.1, ч.1 ст. 232.2. ГПК РФ,  Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ):

 «1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

 1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает двести пятьдесят тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства...»

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.

С уважением Кудашов Александр.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

В общем исковом порядке через суд общей юрисдикции