Сейчас продаю квартиру через риэлтор.агентство, требуют перед продажей квартиры внести налог 13% в налоговую
Здравствуйте! Квартира по договору-дарения от родителей в 1994 году. Сейчас продаю квартиру через риэлтор.агентство, требуют перед продажей квартиры внести налог 13% в налоговую. И нужно ли мне его платить, если квартира по договору-дарения.
Добрый день!
По результатам сделки купли-продажи вы с дохода, полученного после продажи квартиры, предоставляете декларацию о дохода в налоговую до 30 апреля, следующего за годом продажи имущества. Непосредственно налог выплачивается на основании поданной декларации не позднее 15 июля, следующего за годом получения дохода.
В данной ситуации их требование не обосновано.
Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
С Уважением.
Здравствуйте, Елена.
Вы не обязаны платить налог 13% при продаже этой квартиры. По двум причинам:
1. Квартира получена по договору дарения от родителей — это необлагаемый доход (ст. 217 НК РФ).
2.С 1994 года прошло более 3 лет — вы владеете квартирой дольше минимального срока, поэтому освобождены от НДФЛ при продаже (ст. 217.1 НК РФ).
Риэлторское агентство либо ошибается, либо перестраховывается. Вы можете смело продавать квартиру — налог не платится, декларацию можно не подавать.
Могу помочь составить краткое пояснение агентству или покупателю, если они настаивают на уплате налога.
Если потребуется помощь в составлении документа или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.