2 Как сделаю чеки СЗ, закрою его, потом как оплатить налог?
Здравствуйте, на данный момент я являюсь самозанятым, нужно открыть ип на усн, как мне объяснили сперва нужно закрыть СЗ, а потом уже регистрироваться как ИП. Но СЗ закрыть не могу есть не сформированый чек по услугам так как заказчик пока их не оплатил.
1 Откроют ли мне ИП на УСН?
Здравствуйте, Эдуард.
Да, вы всё правильно понимаете. Отвечаю по порядку:
1. ИП на УСН не зарегистрируют, пока вы оформлены как самозанятый (ч. 6 ст. 4.6 ФЗ № 422-ФЗ). Сначала нужно закрыть статус СЗ через приложение “Мой налог”, а затем подать документы на ИП.
2. Если чек не сформирован — можно подождать оплаты, а затем:
— Сформировать чек;
— Оплатить налог самозанятого (6%) в следующем месяце;
— После этого — закрыть СЗ и перейти на ИП.
Важно: налог за СЗ оплачивается даже после снятия с учёта, если доход был получен ранее.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.