На мой вопрос о доплате за выполняемую работу работодатель отвечает, что я обязана просто перераспределить работу отдела среди оставшихся сотрудников без доплаты, т.к
В отделе из 3-х человек, где я являюсь начальником, уволился сотрудник. Его обязанности выполнялись мною. На мой вопрос о доплате за выполняемую работу работодатель отвечает, что я обязана просто перераспределить работу отдела среди оставшихся сотрудников без доплаты, т.к. являюсь руководителем.
Прав ли работодатель?
Здравствуйте, Марина.
Работодатель не прав, если вы исполняли обязанности уволенного сотрудника лично, сверх своей должностной инструкции. Согласно ст. 60.2 и 151 Трудового кодекса РФ:
— если работник временно исполняет обязанности другого сотрудника без освобождения от своей работы, ему полагается доплата;
— перераспределение возможно только в пределах должностных обязанностей и при оформлении приказа.
Как руководитель, вы можете перераспределить задачи между подчинёнными, но не обязаны брать на себя чужие функции без оплаты.
Могу помочь составить служебную записку или претензию в адрес работодателя с обоснованием права на доплату.
Если потребуется помощь в подготовке документов или консультация — пишите в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.