Имею ли я право уйти в отпуск?
Дата сокращения на работе 14.04. По графику отпусков у меня отпуск с 14.04. Имею ли я право уйти в отпуск?
, Юлия, г. Москва
Юлия Ревенко
Добрый день Юлия!
Если запланированная дата сокращения попадает на период отпуска сотрудника, то уволить Вас именно в этот день у работодателя не получится: увольнение по инициативе работодателя в период отпуска запрещено (части 6 статьи 81 Трудового Кодекса РФ).
Работодателю необходимо будет дождаться окончания отдыха и провести сокращение в первый день выхода сотрудника на работу из отпуска.
С уважением, Юлия.