Почему открыто два исполнительных производства и можно ли оспорить решение?

Добрый день, вопрос будет по исполнительным производствам. Пишу повторно, так как предыдущий вопрос, судя по всему, не был опубликован.

13.05.2024 суд вынес заочное решение о взыскании с меня задолженности по кредитному договору займа с МФО. 01.07.2024 от ФССП пришло оповещение, что на моё имя было открыто исполнительное производство. В ходе разбирательств с судом заочное решение было отменено 17.09.2024. Насчёт постановления по этому делу: сейчас вот повспоминала, вроде как его изначально закрывали по ст. 46 ч.1 п.4 №229-ФЗ. Потом кредитор обратился с иском, по которому и было вынесено заочное решение, которое в итоге мне удалось отменить, но само определение об отмене я не получала на руки. Производство тогда, насколько я помню, снова было закрыто.

25.10.2024 кредитор снова обращается в суд, суд выносит на сей раз решение, не заочное, хотя меня в суд никто не вызывал, никаких повесток не приходило. 27.11.2024 было открыто исполнительное производство по этому делу.

И сегодня я узнаю, что по одной и той же задолженности на моё имя открыты два исполнительных производства. Одно по тому делу, где было заочное решение и второе — по делу, где было просто решение.

Так вот, насчёт первого: я беру у суда все документы, в том числе определение об отмене заочного решения суда, иду к приставам и они закрывают постановление, так?

Насчёт второго мне совсем непонятно, почему суд выносит решение, если меня в суде не было, я не получала никаких повесток. Могу ли я оспорить решение, руководствуясь ГПК РФ Статья 330, ч.4, п.2:

"2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания". Решение выносил мировой судья, то есть, это суд первой инстанции всё же. Или тут я ничего уже не могу сделать? И если заочное решение отменено, то суд имеет право вынести мотивированное решение, даже если меня не было в суде?

И да, почему вообще приставы открывают два ИП? Я понимаю, что разные дела и номера дел, но если посмотреть, то взыскатель и договор один и тот же, то есть, всё идентично. Или они вообще на эти факторы не смотрят?

Заранее спасибо за ответ.

, Полина Николаева, г. Екатеринбург
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николаева!

Да, после отмены заочного решения суда необходимо предъявить определение об отмене приставам и потребовать снять все аресты и прочие ограничения, наложенные на имущество, за исключением залогового.

Определение об отмене заочного решения, вынесенное судом, вступает в силу по истечении 15 дней, после чего решение лишается законной силы, а исполнительное производство считается приостановленным.

Да, можно оспорить решение суда, руководствуясь статьёй 330, ч. 4, п. 2 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)

Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, согласно пункту 2 части 4 статьи 330 ГПК РФ, является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции.

Если заочное решение отменяется, процесс возобновляется, и дело далее будет рассматривать тот же суд, который провёл заочное производство. Повторное вынесение заочного решения невозможно, даже если ответчик опять не пришёл в заседание.

Возможно, имелось в виду сводное исполнительное производство, когда в отношении одного лица одновременно инициируются несколько исполнительных производств.

Объединение происходит по решению пристава и ведётся по двум направлениям: по должнику и по взыскателю.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте! Ситуация запутанная, но давайте разложим по полочкам.

Исполнительное производство №1 (по отмененному заочному решению)

Вы правы. Получите в суде заверенную копию определения об отмене заочного решения. Подайте судебному приставу-исполнителю заявление о прекращении исполнительного производства на основании отмены судебного акта (ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»), приложив копию определения. Пристав обязан прекратить это ИП.
Исполнительное производство №2 (по новому решению):

Почему суд вынес решение без вас? Суд мог вынести решение, если счел вас надлежаще извещенным (даже если вы повестку не получали – например, отправили по последнему известному адресу). Но если извещения действительно не было (или оно было ненадлежащим), это серьезное нарушение.
Можете ли оспорить? Да, можете и должны! Отсутствие надлежащего извещения – это безусловное основание для отмены решения в апелляционном порядке (ГПК РФ Статья 330, ч. 4, п. 2).

Срочно ознакомьтесь с материалами дела в суде, чтобы понять, как вас «извещали». Сделайте фото/копии материалов.
Подайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд (районный суд) через мирового судью, который вынес решение. В жалобе укажите на отсутствие надлежащего извещения как на основание для отмены. Соблюдайте срок на апелляцию (обычно 1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме, но если вы не были извещены, срок может быть восстановлен).
Да, после отмены заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу и выносит обычное решение. Но он обязан надлежаще известить стороны о новых заседаниях.

Почему приставы открыли два ИП?

Приставы действуют на основании поступивших к ним исполнительных документов. Если из суда поступило два разных исполнительных листа (по разным судебным делам, пусть и по одному долгу), они обязаны возбудить два отдельных ИП. Они не всегда проверяют идентичность долга, если документы формально разные. Ваша задача – добиться прекращения/отмены одного из них.

Мой совет: прекращайте первое ИП через пристава на основании отмены заочного решения. Обжалуйте второе решение суда в апелляции из-за отсутствия надлежащего извещения.

За полезный ответ вы можете отблагодарить меня, нажав кнопку «Отблагодарить» под ответом или в профиле. Могу оказать помощь в составлении документов.