Подскажите, пожалуйста, каким образом можно получить информацию о том жив или мертв отец, если он является гражданином другой страны, но проживал в России?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно получить информацию о том жив или мертв отец, если он является гражданином другой страны, но проживал в России?
, Алина, г. Москва
Анатолий Сысоев
Здравствуйте!
Получить такую информацию может быть непросто, но вот основные пути:
- Обращение в ЗАГС (Органы записи актов гражданского состояния) РФ. Если Вы знаете город/район последнего известного места жительства отца в России, можно попробовать направить запрос в соответствующий отдел ЗАГС о наличии записи акта о смерти. Вам потребуется подтвердить родство (Ваше свидетельство о рождении).
- Обращение в Консульство/Посольство страны гражданства отца в РФ. Это один из наиболее вероятных каналов. Консульские учреждения часто получают информацию о смерти своих граждан за рубежом. Свяжитесь с ними, объясните ситуацию и предоставьте данные отца.
- Запрос через МВД (Миграционная служба). Можно попытаться (лучше через адвокатский запрос или нотариуса, если есть основания, например, для наследства) узнать о статусе его регистрации или возможном выезде/смерти.
- Неофициальные каналы. Поиск через социальные сети, общих знакомых, коллег в России, если таковые известны.
Для любого официального запроса Вам понадобятся максимально полные данные об отце: ФИО, дата рождения, гражданство, последнее известное место жительства в РФ.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.
Спасибо за ответ!