Как рассчитать доли детей при покупке дома за материнский капитал?

Хочу купить дом площадью 24,1 метр квадратный за материнский капитал, как высчитывать доли детей? Старший ребёнок совершеннолетний, младший-несовершеннолетний.

, Виктория, г. Омск

Здравствуйте!

При использовании материнского капитала на покупку жилья, вы обязаны выделить доли всем членам семьи: себе (и супругу, если состоите в браке на момент покупки) и всем детям (включая совершеннолетнего).

Закон не устанавливает точные размеры долей.
Самый распространенный и безопасный способ: Выделить равные доли всем членам семьи (родителям и всем детям).

Если вы единственный собственник (не в браке) + 2 детей = 3 человека. Доли = по 1/3 каждому.
Если вы в браке + 2 детей = 4 человека. Доли = по 1/4 каждому.
Площадь дома (24,1 кв.м) на сам принцип расчета долей не влияет. Доли выделяются в праве собственности, а не в квадратных метрах.

Как оформить:

Обязательство о выделении долей (если требуется Социальным фондом).
Указание долей в договоре купли-продажи.
Или отдельное нотариальное соглашение о выделении долей после покупки.
Проконсультируйтесь у нотариуса при оформлении сделки, он поможет правильно составить документы с учетом долей.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд. Могу помочь с составлением документов.

Виктория
Клиент, г. Омск
Здравствуйте.
Спасибо