Год назад я подарил (договор дарения) супруге квартиру купленную до брака

Год назад я подарил (договор дарения) супруге квартиру купленную до брака. Сейчас я хочу чтобы супруга подарила (договор дарения) мне эту же самую квартиру. Можно ли так сделать (передарить мне подаренную мною квартиру) и не нужно ли будет мне или моей супруге в этом случае платить налоги (квартира в собственности у супруги была около года).

, Александр, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли так сделать (передарить мне подаренную мною квартиру) и не нужно ли будет мне или моей супруге в этом случае платить налоги (квартира в собственности у супруги была около года).

 Добрый день!

 Да, Ваша супруга, может подарить Вам подаренную Вами ей квартиру, никаких ограничений нет.

 Но с 9 января 2025 года договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Поэтому обязательно обращайтесь к нотариусу за удостоверением договора дарения.

 Далее продолжу.

не нужно ли будет мне или моей супруге в этом случае платить налоги (квартира в собственности у супруги была около года).

 Нет, платить налоги и подавать налоговую декларацию в данной ситуации не требуется, поскольку согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми,...

Причем, срок владения квартирой не имеет никакого правового значения, если супруги дарят друг другу квартиру.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. С точки зрения закона нет никакой ранее подаренной квартиры нет.

Сейчас она в ее собственности и в силу ст. 2909 ГК РФ, она может, но не должна подарить ее.

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжатьсяим иным образом.

ОБязать ее к этому нельзя.

Она согласна на это?

в этом случае платить налоги

 В силу НК РФ (ст. 217)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми)

Налог платить не придется, если будете в браке на момент дарения

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Про «обязать ее к этому нельзя» я понимаю. Находимся в браке.