Снимут ли Саратовскую регистрацию(штамп в паспорте) в Москве?
Здравствуйте! Ситуация следующая.
Я прописан сейчас в Саратове.
Хочу прописаться в Москве.
Как можно сделать так, чтобы не ездить в Саратов сразу сняться и прописаться в Москве? Снимут ли Саратовскую регистрацию(штамп в паспорте) в Москве?
Добрый вечер, Андрей!
Воспользуйтесь услугой в Госуслугах «Регистрация и снятие с регистрации по месту жительства».
Вы можете прекратить регистрацию по старому месту жительства или сразу зарегистрироваться по новому — в этом случае вас одновременно снимут с учёта по старому адресу
Срок оказания услуги при смене регистрации — до 6 рабочих дней. При снятии с регистрации — 1 рабочий день.
Если остались вопросы, пишите в сообщениях, буду рад Вам помочь.
Андрей, добрый вечер.
Как можно сделать так, чтобы не ездить в Саратов
Вам ехать в Саратов вовсе не обязательно.
При регистрации по месту жительства в Москве, регистрация по месту жительства в Саратове у Вас будет прекращена.
На этот счет в Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 указывалось, что
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменение места жительства — на основании заявления гражданина (представителя гражданина по доверенности) о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).
Таким образом, вам достаточно обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства.
При этом если Вы до этого момента не снялись с регистрации по месту жительства в Саратове, то в Москве орган регистрационного учета обязан в 3-дневный срок н направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета в Саратов для снятия Вас с регистрационного учета.
На основании чего Вы снимаетесь с регистрационного учета в Саратове.
Андрей, здравствуйте.
При постановке на рег.учет в г.Москве Вас снимут с регистрации в г.Саратове. Процедура производится в соответствии с Адм.регламентом, утв.Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984, согласно которому
118.2. При регистрации гражданина по месту жительства:
118.2.1. Вносит в паспорт гражданина, зарегистрированного по месту жительства и не снявшегося с регистрационного учета по прежнему месту жительства, посредством системы «Мир» с использованием специального принтера одновременно штамп о снятии с регистрационного учета по месту жительства и штамп о регистрации по месту жительства; распечатывает свидетельство о регистрации по месту жительства (для лиц, не достигших 14-летнего возраста), которому присваивает учетный номер, соответствующий номеру заявления о регистрации по месту жительства.
118.2.2. Проставляет в паспорт гражданина при отсутствии технической возможности внесения посредством системы «Мир» с использованием специального принтера штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства и штампа о регистрации по месту жительства оттиск штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства и оттиск штампа о регистрации по месту жительства.
В Саратов Вам ехать не требуется.
Посредством госуслуг Вы можете подать только заявление о регистрации по месту жительства и время посещения для регистрации.
С уважением
Вы вправе подать заявление через Гос.услуги.
На этот счет в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 указывалось, что в таком случае вместе с заявлением в электронной форме представляются:
- копии паспорта и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение;
— подписанное электронными подписями согласие на вселение гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
После его рассмотрения Вамнаправляется уведомление с предложением прибыть в орган регистрационного учета лично и предъявить необходимые документы и документ, удостоверяющий личность.
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/permanent_registration/1021111
Вам потребуется их согласие на Вашу регистрацию.