Или мы можем решить этот вопрос с помощью бракосочетания?
Гражданин Индии и Россиянка хотят заключить брак он пока находится в России по поводу учёбы но у него кончается виза и учёба, мы с ним встречаемся 2 года и не задумывались над этим вопросом, а теперь он должен уехать? Или мы можем решить этот вопрос с помощью бракосочетания? Помогите пожалуйста
Здравствуйте, Ольга
Если ваш молодой человек – гражданин Индии – всё ещё находится в России и его виза не истекла, вы действительно можете заключить с ним брак на территории РФ. Это даст ему законные основания для подачи на разрешение на временное проживание (РВП) по браку, а в дальнейшем и на вид на жительство, не покидая страну.
Заключение брака возможно в любом ЗАГСе при наличии:
– его заграничного паспорта с нотариально заверенным переводом,
– документа, подтверждающего отсутствие брака в Индии (справка о семейном положении), также переведённого и заверенного,
– его действующей регистрации по месту пребывания в РФ.
Важно успеть подать заявление в ЗАГС до окончания срока его визы. После подачи можно легально находиться в РФ, если он подаст на РВП в течение срока действия визы
Если же виза уже истекает в ближайшие дни, есть риск, что он не успеет оформить брак до выезда. В таком случае можно рассмотреть подачу заявления в ЗАГС с одновременным ходатайством об ускоренной регистрации брака по уважительной причине (например, истечение срока действия визы).
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением, Нургазы Отонбаев.