Что можно предпринять в данной ситуации чтобы себя обезопасить
Здравствуйте, у меня закончился контракт в июле 2024 года контракт продлили автоматически выслуга идёт 27 год, планировал уволится по окончанию контракта написл рапорт на переобучение на гражданскую специальнось отучился в 2024 году думал уволят а тут доводят контракт продлевается, из-за нагрузок пошатнулось здоровье, от недосыпания в связи с синдромом беспокойных ног, мучаюсь, память начинает ухудшаться. Начинаются проблемы на службе из-за рассеянности от недосыпа. Проблема с ногами давняя, врачи назначают лечение медикотозно, терапия но это не помогает. Начальник о проблеме знает и негативно на это реагирует что я вечно либо на справках либо когда заканчивается лечение хожу на службу с ватной головой не могу сосредочится и принять быстро и правилтнле решение, как быть в такой ситуации, если начальник говорит надо вас увольнять только, по какой статье? категория годности к военной службе стоит к спецсооружениям А-годен а проблема остаётся беспокоят ноги и от боли уснуть не могу иногда всю ночь мучаюсь если были нагрузки на ноги. Может ли командир части меня уволить по статье несоблюдение условий контракта или понизить в должности так как не справляюсь с обязанностями? Что можно предпринять в данной ситуации чтобы себя обезопасить.
Здравствуйте!
Может ли командир части меня уволить по статье несоблюдение условий контракта или понизить в должности так как не справляюсь с обязанностями?
К сожалению, нет. Такого основания (несоблюдение условий контракта) нет как в указе Президента РФ № 647 от 2022 г., ни в указе Президента РФ № 580дсп от 2023 г., регламентирующие порядок увольнения военнослужащих в период проведения частично мобилизации.
В настоящее время наиболее частными основаниями для увольнения, кроме оснований для безусловного увольнения (указ Президента РФ № 647 от 2022 г.), являются увольнение по болезни или по семейным обстоятельствам.
По болезни, при освидетельствовании по категории годности В или по семейным обстоятельствам у Вас будет возможность уволиться при положительном заключении аттестационной комиссии.
Увольнение по семейным обстоятельствам производится по следующим основаниям (ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):
- в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
- в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
- в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Для увольнения по болезни при наличии болей в ногах, возможно, есть смысл обратиться к начальнику медицинской службы (фельдшеру) с просьбой о направлении на обследование. Его возможно провести как амбулаторно, так и в стационарных условиях. При этом, если Вас направят на стационарное лечение, командир воинской части будет обязан Вас на него направить (ст. 362 Устава внутренней службы ВС РФ).
В случае, если будет выявлено заболевание, соответствующее категории годности В в Расписании болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г., у Вас будет возможность для увольнения.
Здравствуйте, Максим.
Если Вы служите в МО РФ, то уволить по НУК Вас не смогут, нет такого основания увольнения в период мобилизации (Указ Президента РФ от 21.09.2022 647, Указ Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП).
При указанных обстоятельствах можете подать рапорт на перевод на равную, высшую или ртщшую должность с учётом Вашего состояния здоровья.
Принудительно понизить в должности или перевести Вас без Вашего согласия на нижестоящую или вышестоящую должность командование не вправе.
На другую равную воинскую должность могут Вас перевести без Вашего согласия в соответствии со статьёй 15 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Если у Вас такого желания нет — то только в рамках примененного дисциплинарного взыскания и то — как я понимаю, Вы офицер, поэтому именно командир полка сделать этого не сможет (ст. 67 Дисциплинарного устава ВС РФ).
Если у Вас такое желание есть — по Вашему письменному рапорту в рамках ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы это возможно.