Хочу купить дом в Днр, владельца два, один гражданин РФ, а жена в Германии, у нее нет паспорта РФ и она не может приехать Скажите пожалуйста, возможна ли покупка и какие нюансы и сроки?

Здравствуйте! Хочу купить дом в Днр , владельца два , один гражданин РФ , а жена в Германии , у нее нет паспорта РФ и она не может приехать

Скажите пожалуйста, возможна ли покупка и какие нюансы и сроки ?

, Ника, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ника!

Особенности покупки недвижимости в РФ иностранным гражданином не предусмотрены, за исключением запрета обладать на праве собственности земельными участками на приграничных территориях по Перечню, утвержденному Указом  Президента РФ от 09.01.2011 N 26, а также запрета на приобретение недвижимого имущества иностранными гражданами, в отношении которых применяется режим высылки (контролируемыми лицами).

На основании п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон о правовом положении иностранцев) иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.