У меня идет процедура банкротства, я была до этого самозанятая, работала курьером, потом снялась, могу ли я сейчас стать самозанятой, при процедуре банкротства

У меня идет процедура банкротства, я была до этого самозанятая, работала курьером, потом снялась, могу ли я сейчас стать самозанятой, при процедуре банкротства. Не могу найти себе работу без смз

, Ольга, г. Ярославль
Екатерина Филиппова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Российское законодательство не запрещает оформлять статус плательщика НПД во время процедуры банкротства (тем более что процедура может затянуться до двух лет и более).
Если банкротство оформляется в судебном порядке, доходы, полученные самозанятым от профессиональной деятельности, должны поступать на Ваш любой счёт и сообщить об этом своему финансовому управляющему.

Успехов Вам.