Распространяются ли ограничения, точнее отказ в получении загранпаспорта моему старшему сыну, так как второй меньший сын осужден на 5лет(ему остался год)?

Здравствуйте.Мы живём

в Крыму. Распространяются ли ограничения, точнее отказ

в получении загранпаспорта моему старшему сыну, так как второй меньший сын осужден на 5лет(ему остался год)? Я мама. Ответьте, пожалуйста

, Татьяна, г. Москва
Андрей Размыслович
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Татьяна.
Да, отказ в выдаче загранпаспорта старшему сыну возможен, если:

Он призывного возраста (18–27 лет) и не имеет отсрочки (ст. 15 ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ»).
Младший сын осуждён за преступления, связанные с экстремизмом/терроризмом (ст. 15.1 ФЗ № 114).
Что делать:
Подать заявление на загранпаспорт – окончательное решение принимает МВД.
Если откажут – обжаловать через суд (если ограничение незаконно).
Итог:

Обычные уголовные статьи (не экстремизм) не должны влиять на паспорт старшего сына.
Если он призывник – могут временно ограничить выезд.
Рекомендация: Уточните в МВД причину, если откажут

Татьяна!

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас. Буду очень признателен, если вы оцените его оценкой . Для меня это имеет большое значение.

Если вам потребуется более подробная консультация, образцы заявлений или помощь в проверке документов, не стесняйтесь обращаться. С удовольствием помогу вам в любой ситуации.

С уважением, Андрей.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо большое! Но старший сын не призывного возраста. Ему 40лет. А меньший сидит не за терроризм, а за пару закладок и без употребления. Так почему отказали старшему в загранпаспорте?

Запросите официальный письменный отказ в МВД (УВМ, ГУВМ) или МФЦ, где подавали документы (ст. 10 ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ»).

Вам обязаны сообщить причину в течение 30 дней (ст. 11 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан»).